Смешанное вскармливание
Добрый день! Ребенок родился 23.08 с весом 2950 Сегодня выписались с весом 2861. Не берет грудь, поэтому сцеживаю грудное и докармливаю смесью. Какой должен быть график питания и по сколько мл? Потому что в роддоме мне сказали смесь убирать, но она не наедается грудным. Сказали кормить каждые 2 часа, грудь менять. Получалось по 30 мл. Ей было мало, продолжала плакать, приходилось докармливать смесью. Вечером вообще грудного получилось 50, а она продолжала плакать сильно и искать грудь. Как правильно это делать? Какой график выстроить, по сколько мл? Помогите, пожалуйста.
Здравствуйте, поздравляю с рождением малыша💐!
для начала важно рассчитать суточный необходимый объем питания, для этого существует различные правила расчёта, до 10 дней жизни, расчёт обычно это 70 умножить на количество дней ( если вес ниже 3200, и если больше то 80 на количество дней жизни) = 70х5 дней ( 350-400 мл в сутки) , и соответственно делим на количество кормлений, если кормить 10 раз , то 35-40 мл разово, и конечно потихоньку увеличиваем,
После 10 дней, расчет уже по массе тела 1/5 от фактической массы тела, и соответственно делим также на количество кормлений в сутки,
Если каждые два часа при сцеживании получается 35-40 мл, то докорм нужен только крайне редко , если молоко не успевает прийти , а ребенок плачет, тогда смесь можно дать в этом же объёме 30-40 мл за раз, ( не более) .
Кормить сейчас по требованию,каждое прикладывание к груди, будет запускать процессы ещё большей выработки молока, так как это активация и воздействие на рефлекс ( рецепторы в сосках, и сигнал в ГМ) .
Здравствуйте, понимаю, что первые дни с малышом полны тревог. Обычно предлагают ориентироваться на разовую порцию расчитанную по формуле количество дней жизни×10, то есть к 5тому дню это около 50 мл при кормлении каждые 3 часа, если кормления происходят чаще, то порция может быть меньше.
Для сохранения лактации и грудного вскармливания обычно рекомендуют прикладывать к груди как можно чаще, особенно в ночные часы.
Плачь не всегда может быть вызван голодом, часто причина кроется в младенческой дисхезии. Это функциональное расстройство, которое возникает у грудных детей в возрасте до 9 месяцев и связано с затруднением акта дефекации из-за неспособности координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна. В подобных случаях обычно могут быть эффективны позы высаживания и массаж животика и ягодиц.