Эндометриоз

Добрый день! В сентябре 2025 была лапароскопия удаление эндомероиальных кист обоих яичников и иссечение эндометриоза ректовагинальной перегородки, с ноября 2025 была на зафрилле. В марте после пропуска одной таблетки начались продолжительные кровяные выделения , по УЗИ киста правого яичника. Перешла по назначению врача на визанну выделения не прекратились . В мае сделали отмену. В июне по УЗИ рось кисты ( после отмены после наступления цикла выделения прекратились) .14 июля провели лапароскопию , по гистологии серозная киста. Сейчас назначили Жанин . Насколько целесообразно начинать ее прием ? Или лучше опять начать прием зафриллы ?

Эндометриоз
43 года
2 часа назад·Просмотров: 13·Елена

Здравствуйте, в данном случае оба варианта имеют смысл, но выбор зависит от того, что сейчас в приоритете: подавить эндометриоз или стабилизировать цикл.
Зафрилла содержит диеногест., это обоснованный выбор при эндометриозе: препарат целенаправленно воздействует на очаги, уменьшая их активность и снижая риск рецидива после операции, но у части женщин на фоне приёма возникают нерегулярные кровотечения — это известный побочный эффект.
Жанин это КОК, он тоже может использоваться в терапии эндометриоза, так как подавляет овуляцию и стабилизирует эндометрий, однако его роль скорее вспомогательная, а не как основная противорецидивная терапия при активном эндометриозе. В любом случае рекомендуется пробовать и проводить динамическое наблюдение с контролем УЗИ.

Добрый день, Елена! Однозначного мнения нет в данной ситуации, оба препарат могут подойти для данной ситуации.. Можно принимать заффриллу , это более оптимально для эндометриоза, но на фоне према чуть чаще могут образовываться функциональные кисты. Можно принимать и жанин (в его составв входит диеногест), при эндометриозе его можно использовать , особенное если стоит вопрос контрацепции и плюс на фоне его не должны образовываться функциональные кисты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! А если выбирать между Жанин и Клайра? Может есть статистика более лучшей переносимости ( или что более подходит по возрасту 43 г)

Здравствуйте, Елена.
Серозная киста с эндометриозом никак не связана.
Профилактики образования серозных кист не существует.
Для профилактики эндометриоза можно назначать любой препарат с диеногестом.
Можно чистый диеногест- ВИЗАННА, ЗАФРИЛА.
Если нужна контрацепция, можно назначить КОК с диеногестом, например ЖАНИН или СИЛУЕТ.

Елена, здравствуйте!

Жанин или Силуэт рассматривать в том случае, если необходим контрацептивный эффект.
Препаратом выбора считается зафрилла, визанна.
Возможен прием дюфастона.
Функциональные кисты на длительной терапии гестагенами допустимы.