Длительный насморк

Здравствуйте! Ребенку 1,1 Две недели назад начали лезть зубы, появился насморк, на следующий день ребенок заболел (розеола), на сегодняшний день насморк так и не проходит, сопли то текут рекой(прозрачно-белые), то засыхают прямо на выходе из носа тягучими оранжево-светлыми корочками. 1 зуб вылез, второй на подходе. Изначально промывали аквалором бэби и прокапали називин 3-4 дня, потом сохранили только аквалор и аспиратор. По настроению в данный момент все хорошо: ребенок активный, вниз головой балуется ничего не беспокоит. Единственное, сильно стала кричать на промывание, но это было проблемой всегда. Подскажите пожалуйста, может быть изменить лечение?

22 года
3 часа назад·Просмотров: 10·Дарья, Новочеркасск

Здравствуйте! По описанию состояние ребенка сейчас выглядит достаточно благополучным: он активный, самочувствие хорошее, признаков выраженной интоксикации или повторной лихорадки вы не описываете.
Насморк в такой ситуации может сохраняться дольше, прорезывание зубов, помимо розеолы, могло совпасть с другой вирусной инфекцией.
Изменение характера отделяемого из носа в течение дня само по себе не говорит о бактериальной инфекции и не является показанием к антибиотикам или дополнительным каплям.
В такой ситуации можно продолжать использовать аквалор, а аспиратор использовать только при выраженной заложенности носа и перед сном. Слишком частое применение аспиратора может дополнительно раздражать слизистую и вызывать отек.
Сосудосуживающие применять повторно необходимости нет, если ребенок активен, нормально ест и спит.
Я бы рекомендовала еще обратить внимание на влажность и температуру воздуха в комнате. При сухом и теплом воздухе слизь быстрее становится вязкой и образует корочки. Температуру рекомендуется поддерживать на уровне 21-22 градусов, а влажность 50-60%.
Поскольку насморк сохраняется уже около двух недель, рекомендую обратиться к педиатру или ЛОР-врачу, если в ближайшие дни он не начнет постепенно уменьшаться. Раньше обратиться следует при появлении повторной температуры, выраженной заложенности, вялости у ребенка, отказе от еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо большое за ответ!