Менингоэнцефалит
Добрый день! Крик о помощи. Собачка той-терьер, 3 года стала заваливаться, ходить боком, не может улечься, долго крутится, стоит как статуя не двигаясь. Сделали МРТ, диагноз: менингоэнцефалит. Назначили преднизолон и химию, после преднизолона началась рвота, отказ от еды. Врач отменила преднизолон и оставила только Лефлюномид. Уже была одна химиотерапия, надо 6 штук пройти. Смотреть за этим всем очень тяжело и больно. Правильное ли лечение. Как добиться ремиссии? Результаты МРТ и назначения прикрепляю. ПОСМОТРИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ФОТО РВОТЫ. ОНО С КРОВЬЮ?
Здравствуйте. При менингоэнцефалита у собак прогноз всегда очень осторожный, ближе к неблагоприятному, к сожалению. Чаще всего причины развития воспаления у собак - иммуноопосредованные. Но помимо МРТ в таких случаях обычно проводится так же исследование спинномозговой жидкости для более точного диагноза и исключения возможной инфекционной причины. Если инфекции будут исключены - проводится только иммуносупрессирующая и симптоматическая терапия, которая на данный момент назначена Вашему питомцу. Схема может корректироваться лечащим врачом в зависимости от динамики и реакции.
Если по результатам исследования ликвора будут изменения, характерные для инфекционного процесса нужно будет включить в схему антибактериальные препараты.
Здравствуйте, у нас собачка домашняя, привитая, живём в частном доме. Выходит во двор только летом. С собаками не контактирует
Отсутствие контактов с другими животными не исключает полностью возможности инфекционного процесса. Исследование ликвора является основным исследованием при менингоэнцефалитах не уточненной этиологии, особенно при отсутствии выраженной положительной динамики на лечение.