Хейлит регулярно

Мучаюсь с хейлитом уже 4 месяц , прописали антибиотик у цификсим пропила сорвала жкт появился хейлит , жкт нормализовала в Хейлит появляется каждые 3 недели перепробовала кучу мазей сходила на капельницы и толку нет . Помогает только укол дипроспана на 2,5 недели потом опять по новой помогите что делать и куда идти много есть анализов пройденных проходила 3 недели назад.

28 лет
Вчера в 05:22·Просмотров: 15·Жанна

Жанна здравствуйте, дипроспан не выход в данной ситуации к сожалению, так как это гормон и он временно уменьшает проявления хейлита, за счет своего мощного воздействия на организм, но саму причину не решает. Причин возникновения хейлита множество, в данном случае обычно рекомендуют проработать все возможные причины- это и патология ЖКТ (так как был прием антибактериального препарата и после этого все началось, значит скорее всего имеется какая-либо проблема, необходимо дообследование под контролем гастроэнтеролога- кал на копрограмму, ПЦР кала на хеликобактер или дыхательный уреазный тест, возможно кал на кальпротектин, УЗИ органов брюшной полости, доктор после осмотра откорректирует необходимый печень дополнительного обследования); биохимия крови (исключают сахарный диабет- глюкоза, инсулин, гликированный гемоглобин, индекс ХОМА при необходимости);также одной из частых причин хейлитов является стресс и дефицитные состояния (дефицит витаминов группы В, цинка и железа).Это минимальный перечень дообследования, конечно на очном приеме с терапевтом или гастроэнтерологом будет проще решить о необходимости сдачи того или иного анализа после осмотра).

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Биохимия сдана ттг сданы витамин д сдан там очень много чего сдано у меня была недавно операция вы считаете лучше начать с гастроскопии взять материал на хеликобактер и произвести анализ кала а потом смотреть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Витас В не слала говорят очень важный нужно его сдавать

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Глюкоза в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Еще у меня вопрос сидела на препарате семавик не может ли от него начаться развитие Хейлит а без назначения доктора я но анализы сдаю каждые пол года контролю глюкозу и все остальное грешу понимаю но слежу просто так не принимала бы

Если назначен семавик, то с большой вероятностью имеется инсулинорезистентность, на этом фоне тоже довольно часто хейлиты возникают. Если контроль биохимии и гормонов щитовидной железы был, значит нужно проконтролировать уровень витаминов группы В, и дообследоваться со стороны гастроэнтерологии, откорректировать питание (убрать хлебобулочные, выпечку, сладости, они изменяют микрофлору в сторону обострений хейлита).