Проблема с мужем
Здравствуйте Замужем 3 года,детей нет,были очень теплые нежные отношения,к сожалению редкий секс,раз в пол года,по моей вине,не могу расслабиться.Муж эмоционально остыл резко,сказал,хочет пожить один понять свои чувства.Сейчас уехал к родителям в отпуск один,ушел в игнор.Сказал,что внутри накопилось напряжение,что ему нужно подумать что он ко мне чувствует,будет ли скучать. Сам человек очень тактильный и ему важно чувствовать другого человека. Сказал,что я от него отвернулась давно Что ему нужно время,что образовался камень Повлияло отсутствие секса и это не вернуть по щелчку пальца. Сказал,что нужно успокоиться и понять нужно ли ему это. Перед отпуском писал,что у него желание зарабатывать и расти в карьере,не хочет нервничать сейчас и что-то выяснять. Поэтому хочет побыть один Когда спросила я про развод,написал,что у тебя есть другие варианты?! Я полностью осознаю свою ошибку,что была возможно недостаточно нежной,плюс я хочу наладить секс,я очень люблю мужа,я готова меняться. Но человек,который всегда был мягким и нежным,резко стал холодным,закрытым,отдаленным. Отстранился и игнорирует. Возможен ли в такой ситуации мягкий подход к мужу или человек хочет развестись ? И может ли мужчина так резко отдалиться за 1 день ? Почему он сейчас полностью ушел в игнор? Видимо от накопленного напряжения. Пока уехал в отпуск на 2 недели домой Я стараюсь не звонить Написала пару раз сообщения с осознанием своем вины и прочее,в ответ игнор.
Ольга, внешне человек действительно может отдалиться очень резко, хотя внутренне решение или обида могли копиться месяцами. Пока из его слов понятно, что он устал от напряжения и хочет дистанции, но окончательное решение о разводе он Вам прямо не озвучил. Давайте попробуем понять, что происходило до этого охлаждения: говорил ли он раньше, что ему не хватает секса, нежности, тактильности, что чувствует себя отвергнутым, и как Вы тогда на это реагировали? И второй момент: когда он сейчас не отвечает, какая мысль у Вас возникает первой - "он уже разлюбил", "у него кто-то появился", "я всё разрушила" или "если я сейчас ничего не сделаю, то потеряю его"? Именно от этой мысли во многом зависит, почему Вам так трудно выдерживать его паузу и тянет снова писать ему.
Да
Говорил,я иногда была нежной,иногда отталкивала,написал как раз недавно как все началось что хочет быть желанным мужчиной.
Все,что вы описали,да,я это чувствую,что я все испортила,что вовремя не осознала важность сексуальных отношений,что из-за тревоги не смогла расслабиться.
Возможно ли показать человеку свое отношение и желание его как мужчины?
И как плавно поговорить когда он вернется ?
Он писал,что ко мне были самые теплые нежные чувства.
И в других моментах,кроме отстутсвия долгого секса все было хорошо.
А он тактильный.
Могу ли я сохранить семью ?
Показать мужу, что Вы его любите, хотите близости и готовы что-то менять, можно, но лучше не через частые сообщения и попытки срочно убедить его вернуться. Сейчас у Вас очень сильная мысль "я всё испортила и должна как можно скорее это исправить", из-за неё легко начать давить ещё сильнее. Когда он вернётся, можно спокойно сказать, что Вы услышали его претензии, понимаете, чего ему не хватало, и хотите попробовать восстановить отношения, если этого хотите вы оба. Но сохранить семью в одиночку невозможно - здесь понадобится его готовность тоже включаться. А пока скажите: что Вас пугает сильнее всего в эти две недели - что он за это время окончательно решит уйти или что Вы ничего не сможете сделать, чтобы на его решение повлиять?
Пугает мысль,что я отсутствием близости довела до такого состояния.
Потому что в других моментах отношений у нас все было хорошо.
Если предложить мужу сессию с семейным психологом по приезду?
Или это лишнее?
Я думаю,что если муж меня игнорирует,никогда до этого так не было,то он охладел,разлюбил и испытывает ко мне раздражение
Но в моей голове это не укладывается
Так как он очень нежный человек
Перед его отпуском,у нас был интим по моей инициативе
Семейную консультацию предложить можно, но лучше уже после его возвращения и без давления, примерно в формате: "Я вижу, что мы зашли в тупик, и если ты тоже хочешь понять, можно ли восстановить отношения, я готова сходить вместе к семейному психологу". Сейчас же я бы не делал из его игнора однозначный вывод "разлюбил и раздражён": это одна из возможных интерпретаций, но он сам говорил, что хочет дистанции и времени разобраться в чувствах. И то, что перед отъездом близость была по Вашей инициативе, тоже не даёт простого ответа ни в одну сторону. Скажите, пожалуйста, как он вёл себя после этой близости и непосредственно перед отъездом: был тёплым, отстранённым, раздражённым, говорил что-то о вас как о паре? Именно эти детали помогут понять, что сейчас происходит между вами.
В близости был нежный,как реньше.
Сказал,что ему понравилось больше,когда я проявила инициативу.
Я спросила,смогу ли увидеть нежного Руслана,как раньше-ответил да
Уходил чмокнул
Сказал хорошо отдохнуть и не скучать
Расслабиться
Понять как мне одной
До этого кстати говорил,что меня ни в чем не винит,что сам виноват,сто столько терпел (секс) отстутсвие
Потом я написала пару сообщений за 5 дней
Игнор
Позвонила,спросила когда приедет
Через неделю
Разговор длился не о чем пару минут
Родителям он сказал,что у меня с работой не получился отпуск.
Друзьям то же самое
То есть о своих действиях никому не сообщал
Из этого как раз видно, что у него нет простой схемы "разлюбил и резко стал чужим": перед отъездом он сохранял нежность, откликался на Вашу инициативу, поцеловал Вас, но одновременно прямо говорил, что хочет побыть один и разобраться в себе. Поэтому нынешний игнор может быть способом действительно удержать дистанцию и не втягиваться снова в эмоциональное выяснение отношений, а не доказательством отсутствия чувств. Я бы сейчас не писал и не звонил ему ещё - дайте ту паузу, которую он попросил. А уточните, что именно Вы написали ему в тех двух сообщениях за эти пять дней: просто что-то бытовое или снова объясняли свои чувства, вину и желание всё исправить?
Руслан,не отдаляйся пожалуйста сильно
Мне важно хотя бы немного тебя чувствовать
И мне хочется доказать тебе как мне нужна наша семья
С сексом,эмоциями,близостью,разговорами(не от того что надо,а от того,что я этого хочу)
Мне нужно немного времени,чтобы показать тебе это в действии
Что я очень хочу менять себя в некоторых моментах
Извини меня Руслан,если я где-то тебя обидела или нагрубила.
Я это делала не со злого умысла и не от безразличия.
От тебя я никогда не отворачивалась
Не знала,как проявить свои чувства
Не понимала до конца как это все важно показывать
При этом я тебя не предавала.
До кого-то доходит быстро
До кого-то долго
Вот дошло
В целом приятных моментов и эмоций было очень много(есть что вспомнить)
Жалею о том,что не могу увидеть того нежного заботливого мужа,каким ты был или есть(не понимаю)
Да,мне сейчас сложно
2 раза стирала сообщение
Но все же отправлю
Не хочу держать в себе
От тебя я никогда не отворачивалась
Не знала,как проявить свои чувства
При этом я тебя не предавала.
До кого-то доходит быстро
До кого-то долго
Вот дошло
Да,мне сейчас сложно
2 раза стирала сообщение
Но все же отправлю
Не хочу держать в себе
От тебя я никогда не отворачивалась
Не знала,как проявить свои чувства
При этом я тебя не предавала.
До кого-то доходит быстро
До кого-то долго
Вот дошло
Да,мне сейчас сложно
2 раза стирала сообщение
Но все же отправлю
Не хочу держать в себе
Вы уже достаточно подробно сказали ему и о своих чувствах, и о сожалении, и о желании восстановить близость. Сейчас я бы ничего больше не дописывал и не пытался ещё раз объяснить или убедить его: если он попросил пространство, лучше действительно дать ему его и посмотреть, появится ли движение с его стороны. Вы свою позицию обозначили, дальше уже важно не "доказать" словами, а дождаться возможности спокойно поговорить после его возвращения. Он эти сообщения прочитал? Как-то отреагировал на них или оставил без ответа?
Оставил без ответа.
Как мне себя вести,когда он вернется?
Сразу ничего не обсуждать ?
И в такой ситуации есть ли вообще шансы на восстановление отношений?
Чтобы не довести до развода
Мой мозг уже не верит 🥶
Я думаю,что человек не верит,что у нас наладится интим.
Поэтому сам не знает как быть
А я хочу наладить
Для меня было бы обычно,если бы муж был сам по себе холодный
Но когда он тёплый и нежный и я его никогда другим не видела,сейчас поэтому у меня шоковое состояние
Фото совместные еще не удалил из инст
Хотя активный пользователь по работе
Когда он вернётся, я бы не начинал серьёзный разговор прямо с порога и не пытался сразу выяснить "что ты решил?". Дайте ему немного времени приехать, выдохнуть, а затем спокойно предложите поговорить о том, хочет ли он вообще попробовать восстановить отношения и что для этого необходимо вам обоим. Шансы на восстановление есть, пока он сам не сказал, что решение о разводе окончательное, но сейчас лучше не искать подтверждения в фотографиях в соцсетях или отдельных жестах - это только сильнее раскручивает тревогу. И ещё: налаживание интимной жизни не должно превращаться в Ваше обещание "я всё исправлю". Если проблема копилась давно, разбираться в ней тоже придётся вдвоём - что мешало Вам расслабляться, чего не хватало ему, как вы оба можете возвращать близость постепенно. Если он будет готов сохранять отношения, семейная консультация здесь вполне уместна.
Здравствуйте, Ольга!
То, что он говорит, скорее похоже на накопленное эмоциональное и телесное отдаление, для тактильного человека полгода без секса может быть не просто отсутствием секса, а длительным переживанием, что меня не хотят, от меня отвернулись. Его фраза «ты от меня отвернулась давно» здесь очень показательна. Похоже, он переживал это не один день, а постепенно накапливал обиду и напряжение. Поэтому внешне перелом мог выглядеть резким, хотя внутри он мог происходить месяцами.
Сейчас его игнорирование тоже может быть способом действительно отстраниться и перестать находиться в эмоциональном напряжении. Он прямо сказал, что хочет успокоиться, побыть один и понять, будет ли скучать и что чувствует. В таком состоянии ваши многочисленные объяснения, признания вины и попытки убедить его могут восприниматься не как близость, а как продолжение давления.
Особенно важна его фраза про развод: «У тебя есть другие варианты?!» Это не звучит как спокойное объявление о принятом решении. Скорее в ней есть раздражение и, возможно, ощущение, что вы слишком быстро переводите его просьбу о дистанции в вопрос о разводе.
Сейчас не нужно ежедневно писать, объяснять, обещать измениться или доказывать любовь. Две недели дать ему пространство - разумно.
После его возвращения гораздо важнее будет спокойно поговорить о том, можно ли вместе восстановить эмоциональную и сексуальную близость. И начинать лучше не с секса, а с нежности и контакта.
То, что человек отдалился за один день, возможно. Но обычно за один день происходит не само охлаждение, а момент, когда накопленное напряжение становится сильнее прежнего способа держать отношения.
Большое спасибо.
То есть это не означает,что человек резко разлюбил?
Просто в моей голове не укладывается,что после таких нежных чувств,можно так быстро все забыть.
То есть в голове,его игнор и отдаление я представляю как развод
Нет, его отдаление само по себе не означает, что он резко разлюбил и уже решил разводиться.
Если отношения действительно были долгие, теплые и нежные, они не стираются за один день. Человек может быть одновременно любящим, сильно обиженным, эмоционально истощенным и хотеть дистанции. Особенно если, по его словам, напряжение и ощущение отвержения копились давно.
Его состояние нельзя обесценивать, для него ситуация, вероятно, действительно стала болезненной.
А ваш мозг сейчас делает очень понятную вещь, он превращает неопределенность в самый страшный сценарий.
Сейчас наиболее здоровая позиция- я не знаю, чем это закончится, но я знаю, что муж попросил пространства, а не объявил о разводе. Я могу дать ему это пространство и одновременно понимать, что наши отношения еще не определены.
Здравствуйте, Ольга.
Ваш муж сейчас взял паузу - дайте ему время , заодно и вы используйте это время, чтобы прислушаться к себе, уделить больше времени себе. Не извиняйтесь больше, просто подождите. Возможно, игнор - это его способ справляться с кризисом и сейчас ему нужно время. Вряд ли это произошло в один день - скорее всего напряжение копилось в нём долгое время, а сейчас вскрылось.
Не стоит винить себя, да ваша отстраненность, наверняка, сыграла определенную роль, но в отношениях всегда участвуют оба - сейчас вы можете признать свои ошибки и попытаться что-то изменить: когда муж будет готов на разговор, поделитесь с ним, что вас волнует, скажите, что вам важно восстановить эти отношения и вы готовы меняться. Но также вам нужна поддержка с его стороны. Мы не можем знать наверняка, к какому решению придет ваш муж, но думаю, через время вы можете выйти на диалог, когда вы оба будете более спокойны и открыты. Лучше всего, сейчас обратиться к психологу для работы с напряжением, телесным и эмоциональным.
Здравствуйте. Процесс отделения был не таким быстрым, для вас это все выглядело так, буд то произошло по щелчку пальцев, но муж скорее всего проживал эти эмоции длительный период, и наступила точка, когда эмоции были через край. Подскажите, а по какой причине у вас не было интимной жизни такое долгое время?у вас не было желания, или же были другие причины? Сейчас, ему нужно время и пространство, ваши смс, звонки воспринимаются психикой как давление. Судя по его фразам, он пока сам не знает, как правильно поступить. Он не знает, хочет ли он быть а вами, или же он хочет быть без вас, он решает. В данной ситуации вам стоит не давить, не писать, не звонить каждый день, напишите одно короткое сообщение о том, что вы услышали его и готовы меняться, и все. Когда вы встретитесь, постарайтесь выдержать встречу спокойно. Если он готов пробовать вернуть отношения, начинайте с малого, с восстановления физического контакта, через объятия, прикосновения.
Здравствуйте.
Что имеете в виду под "не могу" расслабиться? А как раньше было, какие причины напряжения? Часто ли бывают ссоры и по каким проблемам?
Мужчина может отдаляться от обид, отстраняться от неприятных эмоций, когда не чувствует прежнего отношения, атмосферы и тд. Холодность для ранимого человека губительна и психологически..и морально..и физиологически..так как автоматически не включается возбуждение, чувства.. пока не будет активирована схема стимул-реакция..то теплое отношение->возбуждение/чувства или что-то другое и тд.
Чаще причина отстранения глубже и не озвучивается. Вы отметили..что в браке 3 года..детей нет. А вы бы хотели детей от мужа? Есть ли проблемы в этом плане?