Насморк, зуд в глазах
Добрый день. 2 недели назад начался насморк, зуд в глазах, сильная слабость, температура больше 37.2 не поднималась, пару дней. Пила нимесил 3 дня, потом 3 дня ибуклин, 5 дней амокмиклав. Улучшений нет. 26.08 была на приеме у терапевта, назначил сдать кровь. И капли в глаза, капаю 2 дня визаллергол 2 раза в день улучшений нет. Анализы крови готовы с-реактивный белок-3.17, общий иммуноглобулин Е- 57.1, общий анализ крови все показатели в норме только повышенные гемоглобин 143, гематокрит 44, Тромбоциты импедансный подсчет (PLT-I) 403, Тромбокрит (PCT) 0,41 , Эозинофилы (EO), абс. 0,71. На повторный прием записи ближайшей нет. Прошу уточнить чем можно еще лечиться? В настоящее время заложенность носа чуть чуть стала проходить, но сохраняется, на протяжении двух недель промываю аква Марис, зуд в глазах не проходит, а также слабость, головная боль.
Анна, здравствуйте
По описанию наиболее вероятна аллергическая реакция - прежде всего аллергический ринит с аллергическим конъюнктивитом.
На это хорошо указывают зуд глаз, насморк/заложенность без высокой температуры, нормальный общий анализ крови и эозинофилы 0,71.
Нормальный общий IgE аллергию не исключает.
Так как аллерген вызывает выброс гистамина и других медиаторов, поэтому возникает зуд, отёк слизистых, насморк и раздражение глаз.
Антибиотик в такой ситуации обычно не помогает, а нимесил и Ибуклин не лечат причину. В подобном случае обычно рекомендуется добавить мометазон (Назонекс или аналог) по 2 впрыска в каждую ноздрю 1 раз в сутки, затем после улучшения перейти на 1 впрыск; эффект оценивают не раньше чем через несколько дней. Промывания Аква Марис можно продолжать.(длительность минимум 14 дней)
Для глаз обычно применяют олопатадин 0,1% по 1 капле в каждый глаз 2 раза в сутки;
Визаллергол содержит олопатадин, поэтому самостоятельно добавлять второй такой же препарат не нужно.
При выраженном зуде можно дополнительно принимать цетиризин 10 мг 1 раз в сутки или левоцетиризин 5 мг 1 раз в сутки.
Слабость и головная боль могут сохраняться из-за длительного воспаления слизистых, нарушения сна и заложенности носа. СРБ 3,17 - без признаков выраженного системного воспаления. Если появятся сильная боль в лице/пазухах, гнойные выделения, высокая температура или резкое ухудшение - тактика будет другой.
Будьте здоровы 🙏🏻❤️
Здравствуйте!
По результатам С-реактивный белок находится в пределах нормы , что исключает острый воспалительный процесс. Небольшое повышение гемоглобина , гематокрита и тромбоцитарных индексов чаще всего указывает на сгущение крови из-за недостаточного потребления жидкости во время болезни
Эозинофилы повышены , что говорит в пользу аллергической реакции / аллергического риноконъюнктивита.
Антибиотик не дал абсолютно никакого эффекта потому , что причина болезни НЕ БАКТЕРИЯ . Нормальный уровень IgE не исключает аллергию , так как реакция может протекать в слизистых оболочках , может быть вызвана специфическими антителами к конкретному аллергену
Зуд в глазах и заложенность носа возникают из-за выделения гистамина тучными клетками при контакте со слизистой пыльцы , пыли или эпителия животных , что вызывает расширение капилляров , отек тканей
В подобных случаях основой лечения аллергического риноконъюнктивита являются местные противовоспалительные препараты :
⚪️ Назонекс по 2 дозы в каждый носовой ход 2 разв в сутки утром . Курс длительный, от 2 до 4 недель , препарат имеет накопительное действие
⚪️ Зодак 10 мг раз в сутки, либо Левоцетиризин 5 мг раз в сутки внутрь на протяжении 10-14 дней
⚪️ Визаллергол продолжить по 1 капле 1 раз в день в оба глаза курсом до 10-14 дней
⚪️ Туалет носа солевыми растворами - Аква Марис за 10-15 минут до введения лечебных спреев
Обязательно рекомендуется ограничить контакт с потенциальными аллергенами - закрывать окна в период цветения, использовать очистители воздуха с HEPA-фильтрами , принимать душ и мыть волосы после возвращения с улицы , чтобы смыть осевшие частицы аллергенов
Дополнительно может обсуждаться консультация врача-аллерголога для постановки кожных проб , осмотр врача-ЛОРа с эндоскопией полости носа для исключения сопутствующего синусита
С аллергологом обсудить анализ крови на специфические IgE к ингаляционным аллергенам - респираторная панель или аллергочип ImmunoCAP / ALEX2
Есть ли дома домашние животные и усиливаются ли зуд и заложенность на улице или в помещении ?
Анна, здравствуйте!
Вы перенесли вирусную инфекцию на фоне сильной аллергической реакции, либо это изначально была чистая аллергия.
Антибиотик Амоксиклав и противовоспалительные не помогли, потому что они физически не способны лечить аллергию. Из-за этого симптомы и затянулись на 2 недели.
Повышение эозинофиллов в абсолютном количестве это главный маркер аллергии в организме. В норме они значительно ниже. Это прямое доказательство, что организм активно борется с аллергеном.
Иммуноглобулин Е в пределах нормы, но при локальных аллергических проявлениях общий IgE часто остается нормальным. Повышенные эозинофилы здесь более информативны.
С-реактивный белок в пределах нормы , значит в организме нет бактериального воспаления, гайморита или пневмонии. Антибиотики точно больше не нужны.
Гемоглобин и Гематокрит повышены. Это признак обезвоживания. На фоне болезни и заложенности носа организм терял влагу. Нужно просто больше пить воды.
Тромбоциты и Тромбокрит чуть выше нормы. Это временная реакция костного мозга на перенесенное воспаление.Это не опасно, показатели сами придут в норму, как только вы поправитесь.
В таких случаях могут рекомендовать добавить к лечению прием Зодак по 1 т в сутки в течение 3 дней.
Продолжать вымывать аллергены с помощью Аква Марис (3–4 раза в день).
Через 10 минут после промывания использовать дозированный спрей Мометазон (Момат Рино, Дезринит или Назонекс) по 2 впрыскивания в каждую ноздрю 1 раз в день утром. Его можно использовать длительно.
Продолжать капать Визаллергол еще 3–5 дней (строго по инструкции 1 раз в день, максимум 2 раза, если прописал врач).Если глаза сильно сохнут и чешутся в перерывах между Визаллерголом можно капать увлажняющие капли (например, Систейн).