Тяжёлая дисплазия
Добрый день,24.08 была проведена Электроэксцизия шейки матки, диагностическое выскабливание ц/канала ,была отпущена домой и записана на 8.09 на повторный прием по результатам гистологии. Но результаты пришли раньше на почту, подскажите пожалуйста что они значат , очень переживаю Заключение: 25. Код по МКБ10:1. В 2 из 16 исследованных фрагментов кони-биоптата SIL high grade, без вовлечения крипт. Определяется язвенный дефектс грануляциями и смешанно-клеточной воспалительной инфильтрацией (вероятнее зона предыдущего вмешательства).Фокально определяется реактивная гиперплазия эпителия и незрелая плоскоклеточная метаплазия. Края резекции внеопухоли.2. В соскобе из цервикального канала среди слизи и крови обрывки эндоцервикальной слизистой оболочки и пластмногослойного плоского эпителия с SIL low grade. Морофологический диагноз МКБ-О: Интраэпителиальная неоплазия железистого эпителия высокой степенизлокачественности 8148/2
Здравствуйте. Паниковать не стоит, можете спокойно ждать приёма 8 сентября. Судя по представленному вами описанию края резекции чистые, имеет место быть предраковое состояние. Врач определит дальнейшую тактику лечения, наблюдение или конизация, либо что-то ещё. Страшно на настоящий момент ничего нет.
Благодарю вас за ответ
Пожалуйста
Здравствуйте! Меня сегодня зовут Татьяна Литвачук, я врач - онколог.
По данным гистологического заключения данных за онкологический процесс не получено. В заключение указано, что края резекции чистые - это значит, что весь измеренный участок слизистой удален. Операция выполнена радикально.
SIL high grade - это тяжелая дисплазия, это не рак, это предраковое состояние. Но он удален полностью. Это хорошо.
На очеом приеме с гинекологом будет решатся вопрос о дальнейшем наблюдение, будет выполнен осмотр.
Благодарю вас за ответ
Спасибо за обращение. Всего Вам доброго!