Не ходит в 1,3

Здравствуйте! Сыну вчера исполнилось 1,3. До сих пор нет ходьбы. Родился путем ПКС с высоким баллом по апгар, развитие было по норме: в 9 месяцев ползание на коленях, в 11 месяцев встал, рядом тут же пошел у опоры. Без опоры начал стоять в 1,2. Узи ТЗ суставов делали в 3 месяца, все было хорошо. Ползает активно и быстро, в том числе везде залезает на все поверхности. Речь понимает, подает мне. Пыль тоже помогает вытирать. Но вот до сих пор не ходит. Сегодня поставила два стула и его межу ними и у него получился сделать один шажок. Видео я все прикладываю. Ссылка https://disk.yandex.ru/d/0nyUwuU7arEDmQ

41 год
1 час назад·Просмотров: 0·Евгения

Принятый ответ

Здравствуйте! Посмотрела ваше видео . Ребенок активный, опора на ножки хорошая, у опоры активно двигается , залазит на скамейку - это говорит о том что тонус и сила мышц в норме у малыша . Норма освоения навыка самостоятельной ходьбы до 1.5 лет ; ребенок развивается в своем темпе. Возможно осторожничает , боится упасть . Задержки развития нет, навык обязательно освоит , не переживайте