Высыпания на лице у подростка

У сына 14 лет вокруг крыльев носа мелкие прыщики появились 2 месяца назад. Соскоб выявил пота генныегрибы, назначили термикон + элидел 1:1 на две недели. После лечения соскоб опять показал наличие патогенных Грибов, назначили термикон мазь 2 раза в день на 2 недели, мазали три дня, стало хуже. Похоже на аллергическую реакцию. Что делать? ( посев будет готов через месяц)

53 года
7 часов назад·Просмотров: 24·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото похоже на проявления периназального дерматита. Он вызван бактериальной флорой . Причины его до конца не ясны. Часто может встречаться у детей , подростков и женщин. Наружно хороший эффект от лечения дает мазь эритромициновая

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Елена! Спасибо большое за ответ, попробую эритромицин мазь

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными фото.

Представленная картина вероятнее всего характерна для периназального дерматита.
Такое явление возникает из-за питания, зубной пасты с фтором, дефицита витаминов и микроэлементов.

При такой картине рекомендуется:
наружно крем Элидел 1% 2 раза в день на 14-28 дней хранить в холодильнике и наносить охлажденным.
Выяснить и ограничить все, что провоцирует данную ситуацию.
Также рекомендуется:
- минимизировать контакт с водой,
- не тереть,
- сушить кожу промокательными движениями,
- не использовать влажные салфетки,
- исключить использование декоративной косметики.