Лямблии у собаки

Пару месяцев назад у собаки был понос с кровью, спустя пару дней стул нормализовался, но появилась слизь. Сдали общий анализ крови и биохимию. Сдали на наличие паразитов и тд. Обнаружены были лямблии, кокцидии. Собаке давали фебтал 5 дней подряд (вес 15кг, возраст 2,5 г) по 5 шт. После через 2 недели повторили однократно. Спустя 10-14 дней пошли сдавать анализы повторно - анализ показал еще больше лямблий. Кокцидии ушли после приема препарата стоп-коцкцид. Вет врач по результатам анализа сказал, что слабая печень, поджелудочная, выписали таблетки лив 52, панкреатин и так же сказал вновь дать глистогонку теперь Фенпраз-форте 3 дня подряд и повторно через 10 дней однократно. Сделали. У собаки появился еще больший аппетит. Так же рекомендовала ежемесячно давать эту же таблетку 1 раз для профилактики. Прошел месяц после последнего анализ / лямблии были обнаружены и врач сказал, что у нас проблемы с питанием, непереваримая клетчатка стала выше, плохо усваивается сухой корм Авард(белая рыба), из-за этого , кажется, у него очень сильно сыпится шерсть и очень слышно газообразование. Что делать? У нас нет нормального вет врача. Как менять его питание? Кормить гастрокормом я не хочу, проще собаку перевести на натуралку. И как добить лямблии? Какие еще препараты можно ему пропить? Знаю, что дают человеский Метронидазол. Эффективен ли он? Анализы прикрепляю. 1 анализ - 8 июля, 2 анализ - 28 июля и 3 анализ - 28 августа

29 лет
1 час назад·Просмотров: 11·Татьяна, Хабаровск

Здравствуйте,
Прикрепите, пожалуйста, протоколы анализов крови, клинический и биохимический.
В рамках общего анализа кала есть такая особенность, что лямблии при исследовании можно спутать с частичками клетчатки, воздухом, слизью. Чаще всего для обнаружения лямблии используются анализ кала или ректальный смыв. исследованный методом ПЦР. На самом деле, от лямблии можно вовсе и не избавиться, нужно смотреть именно на состояние желудочно-кишечного тракта на состояние самого животного. Ещё раз повторюсь, лямблии в анализе кала можно спутать с другими элементами. Лучше подтверждать методом ПЦР. И помимо кокцидий, лямблий рекомендуется исключать и другие инфекции, например, Клостридии, Campylobacter, криптоспорилии.
Что касается метронидазола, очень давно было принято заключение, что в 9 из 10 случаев лямблии устойчивы к метронидазолу.
Расскажите, пожалуйста, подробнее, почему не хотели бы переводить питомца на гастро диету временно?