Повышенный холестерин
Здравствуйте. Холестерин 6.49;ЛПВП 1,44; ЛПНП 3,99 ; Индекс атерогенности 3,51. Мужчина ,49 лет. Если ли необходимость принимать статины. УЗИ сосудов шеи в порядке.
Здравствуйте!
Для определения целевого уровня Лпнп и необходимости в приеме статинов скажите:
-курите ?
-повышается ли давление?
-есть вредные привычки?
-нет сахарного диабета ?
-не отягощена наследственность ?
Если ничего нет, то целевой уровень Лпнп менее 3.0 ммоль/л и обычно в этом случае не нужны статины. Назначается модификация образа жизни не 3 месяца с дальнейшим контролем липидного спектра.
- средиземноморскую диету: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба и морепродукты 2 раза в неделю, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке.
- Физические нагрузки
- Снижение /контроль массы тела при его избытке.
Если курите, то еще смотреть артерии нижних конечностей на предмет бляшек
Если бляшек нет, то пока обходимся без статинов
Также рекомендуется сдать анализ на липопротеин а - отражает наследственную предрасположенность к атеросклерозу и аполипопротеин в
Спасибо за ответ.