Потеря зрения после ишемического инсульта
Здравствуйте! Моей маме 67лет первый инсульт ишемический в 2023 году Неделю назад произошел второй Практически не видит, только может сказать цвета Проходим лечение только три дня Прикрепляю фото МРТ после первого инсульта И КТ после второго Какие шансы восстановить зрение хоть как то??? Офтальмолога в нашем городе к сожалению нет
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом и хочу помочь.Шансы на частичное или полное восстановление зрения у вашей мамы есть, но процесс реабилитации будет сложным и потребует времени.Поскольку вы находитесь только на третьем дне лечения, сейчас идет самый острый период. По мере уменьшения отека мозга в ближайшие недели часть зрительных функций может вернуться спонтанно. То, что мама способна различать цвета, — это важный положительный признак, указывающий на то, что зрительная кора поражена не полностью и сохранила часть жизнеспособных клеток.
Поскольку это повторный инсульт на фоне уже имевшихся раннее повреждений, прогноз носит вероятностный характер: 1)Частичное восстановление (наиболее вероятно):в течение 1–3 месяцев спадет острый отек тканей. Мама может начать видеть силуэты, крупные предметы или контуры, у нее расширятся границы полей зрения, но стопроцентная четкость (например, для чтения мелкого шрифта) может не вернуться.
2) Минимальное улучшение: зрение может остаться на текущем уровне (различение цветов и света), если зона гибели нейронов в затылочной коре оказалась слишком обширной.
3) Значительное восстановление (редко бывает при повторных инсультах).
Так как в городе нет офтальмолога, основную нагрузку по лечению берет на себя невролог. Потеря зрения в данном случае — это чисто неврологическая проблема (проблема проводящих путей мозга, а не сетчатки или хрусталика). Невролог назначит соответствующие нейропротекторы и сосудистые препараты. Также важен контроль сахара и АД.
Желаю скорейшего восстановления Вашей маме !🌸 Если у Вас остались вопросы ,готова на них ответить .
Спасибо за помощь огромно, лечение активное 3 дня, до этого лечение в стационаре но поскольку по ОМС , препаратов которые реально работают думаю не давали
Рада помочь!
Добрый день Елена.
Просмотрела заключение обследования
Шанс восстановить зрительные функции на уровне движения руки у лица - есть .
Чтобы понимать о возможностях восстановления предметного зрения нужно пройти курс реабилитации от невролога,
У офтальмолога планово сделать окт нерва , УЗИ глазных яблок с проверкой кровотока .
Есть положительная динамика у пациентов спустя 1-2-3 года .
Здоровья вам !
Спасибо огромное!
Здравствуйте. Для того, чтобы понять причину снижения зрения, нужно все таки посетить офтальмолога. Возможно, причина не в инсульта. Однако, если слепота наступила внезапно после ОНМК, то скорее всего она связано с нарушением кровообращения в головном мозге. В таком случае основное лечение необходимо получать у невролога, офтальмолог только наблюдает.
Спасибо огромное!
Пожалуйста! Здоровья вашей маме!
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство.
Потеря зрения после ишемического инсульта с высокой вероятностью связана с поражением зрительных путей в головном мозге, а не с патологией самого глаза. Восстановление зрения в таких случаях зависит от размеров очага, локализации и скорости начала терапии. То, что мама различает цвета, — благоприятный признак, указывающий на сохранность части зрительной коры. В подобных случаях обычно рекомендуют комплексную нейрореабилитацию под контролем невролога, контроль артериального давления и сахара, а также, при стабилизации состояния, осмотр офтальмолога для оценки состояния зрительного нерва и сетчатки. Прогноз зависит от динамики в первые 3–6 месяцев. При появлении боли или ухудшении общего состояния — консультация невролога. При появлении ухудшения общего состояния — консультация терапевта.
Спасибо огромное!
Здравствуйте. На фоне восстановления после инсульта часть зрительных функций также может восстановиться. Прогноз строить сложно, так как инсульт повторный, а область и глубина поражения зрительной коры пока не очень понятна, так как ткани головного мозга в острый период отечны.
Зрение может остаться на том же уровне, а может восстановиться наиболее вероятно частично, а не полностью. Реабилитация по назначению невролога, какие-то выводы можно будет сделать через 3-6 месяцев.
Спасибо огромное 🙏🏻