Температура у ребенка
Ребенку 2 года. В воскресенье были на море, после повысилась температура до 38,5. Сбила нурофеном, затем еще один раз повысилась температура, далее 2 дня ее не было, но жаловался на боль в животе. Потом в среду опять температура 38,2, и затем ночью в пятницу 38,6, сегодня весь день с температурой. Сдали ОАК, там СОЭ 21, в моче ацетон 2 креста. В целом он активный, но ест очень плохо, когда температура повышается то слабость у него. Что делать? Как лечить?
Здравствуйте.
В таком случае можно предположить вирусную инфекцию с абдоминальным синдромом.
Для облегчения состояния возможно применение нпвс:
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
- нурофен - делите вес на 2 или 10мг/кг в сутки. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.
Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.
Не забываем про физические методы снижения температуры: обтирание тряпочкой, смоченной в воде комфортной температуры (особенно протирать все складки), ребёнка не кутать, дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности.
Если ребёнка знобит, то наоборот стараемся его согреть: дать теплое питье тёплая одежда, укрыть одеялом, растереть конечности.
Кетоны возникают на фоне недостаточного питьевого режима, оптимально 30-40мл жидкости на кг веса в сутки.
Здравствуйте, все это я делаю, но это продолжается 6й день
Здравствуйте, чтобы полноценно оценить ситуацию, необходимо увидеть результаты анализов, пожалуйста прикрепите их под этим вопросам, по описанию может быть течение вирусной инфекции, но также нельзя исключать по описанию бактериальное осложнение
Здравствуйте, анализы прикрепила
Просмотрела прикреплённые файлы, по общему анализу крови убедительных данных за бактериальную инфекцию нет , лейкоциты не повышены, Нейтрофилы в абсолютном значении не повышены, также по общему анализу мочи нет данных за инфекцию мочевыводящих путей, кетоны в моче появляются часто из-за длительной температуры и недостаточности питьевого режима на фоне инфекции, в таких случаях может быть рекомендована консультация лор врача для исключения воспалительных заболеваний лор -органов, для которых характерно отсутствие явных изменений по ОАК , но при этом может требоваться антибактериальная терапия, так как из-за анатомических особенностей по анализу не отражается истинное состояние,
В последние два дня, как я поняла, жалоб на боли в животе нет?
Здравствуйте, Ксения ! По описанию можно предположить вирусную инфекцию с кишечным синдромом. На данный момент боль в животе не беспокоит?
Можно анализы целиком увидеть ?
Кетоны возникают на фоне интоксикации, температуры, недостатке питья
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится . Интервал между парацетамол и нурофеном может быть любой , но важно помнить , что жаропонижающее начинает работать через час .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен ( 100мг/5мл) легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол (120мг/5 мл) легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Здравствуйте, анализы прикрепила
Оам без воспалительных изменений
По анализу крови Признаков бактериальной инфекции нет
Здравствуйте.
Если есть возможность, приложите, пожалуйста, анализы полностью.
Кетоны в моче - признак интоксикации, необходимо пить не менее 30 мл/ кг в сутки.
Соэ может повышаться при любой инфекции.
По клинике возможна как кишечная инфекция, так и орви с кишечным синдромом.
Стул оформленный?
Рвоты не было?
Здравствуйте, анализы прикрепила, стул оформленный, рвота однократно во вторник, пьет достаточно
По приложенному анализу крови нет убедительных данных за бактериальный процесс, вероятнее течение вирусной инфекции .
Температура при вирусе может быть до 7-10 дней.
В таких случаях лечение только симптоматическое.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения.
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, с учетом наличия кетонов не менее 40 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон био, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс).
Температуру сбиваем выше 38,5 нурофен(7-10 мг/кг) или парацетамол (10-15 мг/кг) .
Здравствуйте.
Это наиболее вероятно вирусная инфекция с абдоминальным синдромом (энтеровирус, аденовирус).
Ацетон 2+ это много, это следствие голодания и лихорадки, а не первичная проблема.
СОЭ 21 умеренно повышено, что типично для вирусов.
Тактика что рекомендовал бы на очном приеме.
1. Регидратация + глюкоза: дробное питье (регидратационные растворы + компот/разбавленный сок) для устранения ацетона и профилактики обезвоживания. Хорошо помогает изюмный настой.
2. Жаропонижающие: Парацетамол, Ибупрофен по весу при дискомфорте.
3. Контроль кетонов: тест-полосками в каждой порции мочи до нормализации. При сохранении, росте кетонов, несмотря на питье - срочно к врачу для инфузионной терапии.
4. Питание: не заставлять. Легкая пища по аппетиту.
5. Наблюдение: активность вне лихорадки -хороший прогностический признак.
Срочно к врачу, если: рвота, отказ от питья, сыпь, сильная боль в животе, вялость вне температуры, признаки обезвоживания. Антибиотики не показаны без подтверждения бактериальной инфекции. Контроль ОАМ через 2–3 дня для исключения ИМП.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.