Верхнее веко у кошки отекло на одном глазу
Добрый день! Подскажите пожалуйста у кошки порода мейн кун опухло верхнее веко на одном глазу. Глаз не слизится но она его прищуривает и лапой чешет. Что это может быть? Стул и аппетит хороший. Глистов прогнали,прививки сделаны
Здравствуйте!
На фото заметно локальное припухание верхнего века и в комплексе с прищуриванием это может быть признаком дискомфорта и боли. Учитывая породу, в первую очередь можно подозревать заворот века (энтропион) тк из‑за особенностей строения черепа и избыточной кожи край века может подворачиваться внутрь, и шерсть/ресницы трут роговицу.
Так же есть еще несколько причин, почему у кошки могло опухнуть веко и появиться желание чесать глаз:
- Травма или инородное тело - кошка могла случайно поцарапать веко когтем, либо в глаз попала пылинка, ворсинка, травинка. Даже микроповреждение быстро даёт отёк и болезненность.
- Аллергическая реакция - отек может быть быстрым и выраженным при контакте с аллергеном (новое средство для уборки, парфюм, корм, укус насекомого). При этом часто нет выделений, но есть зуд и припухлость.
- Воспаление края века (блефарит) - ывает из‑за бактериальной или вирусной инфекции, а также как осложнение других болезней. Веко краснеет, утолщается, становится болезненным.
- Вирусные инфекции (герпесвирус, калицивирус) - даже при хорошем аппетите и нормальном стуле кошка может быть носителем вируса, который проявляется именно глазными симптомами: отёк, спазм век, эрозии. Но все таки эта проблема чаще имеет сопутствующие симптомы - выделения из глаз, симметричные проблемы, а не только один глаз.
В подобных случаях рекомендуется посетить офтальмолога очно, для проведения диагностики (осмотр с щелевой лампой, тест с флюоресцином, тест Ширмера, тонометрия).
До приема врача лучше надеть защитный воротник, чтобы котик не травмировал глаз еще сильнее.
Для купирования предположительного зуда и аллергии можно применять Зодак или Зиртек в дозе 1 мг/кг веса 1-2 раза в день.
Екатерина,добрый день! Подскажите у нас будет возможность только в воскресенье попасть к ветеринару офтальмологу..ничего страшного не произойдет до этого времени? Может какие то капли еще покапать...у нас есть искусственная слеза капельки