Восстановление после установки спицы Кершнера

Уважаемые врачи. Установили спицу в средний палец правой руки ( разрыв сухожилий разгибателя ) . Не сказали когда снимать повязку, нужно ли снимать, обрабатывать? Сколько носить повязку, все 4 недели? Как действовать ?

35 лет
2 часа назад·Просмотров: 4·Виктория

Здравствуйте. В таких ситуациях повязку обычно полностью не снимают самостоятельно , особенно в первые дни. Она нужна чтобы защищать спицу и чтобы удерживать палец в нужном положении.

Обычно в таких случаях рекомендуется держать повязку сухой и чистой в первую очередь . Если она не промокла кровью, не загрязнилась и не стала слишком тугой , самостоятельно её лучше не снимать до первой перевязки у травматолога. Обычно первую перевязку делают через 1 3 дня. Дальше область выхода спицы обрабатывают хлоргексидином 0,05 процента и накладывают сухую стерильную салфетку. Повязку меняют по мере загрязнения или промокания.

Саму спицу не двигать . Палец не сгибать если врач отдельно не разрешил. 4 недели часто держат фиксацию всё это время, конкретный срок зависит от уровня повреждения сухожилия и снимка

Если вам что-то не до конца понятно или остались вопросы, обязательно задавайте, со всем разберемся.

Добрый день!

После установки спицы самостоятельно полностью снимать повязку и тем более вытаскивать спицу нельзя. Повязку носят весь срок фиксации, но ее периодически меняют, потому что место выхода спицы нужно контролировать и обрабатывать.

В таких случаях рекомендуется первая перевязка у травматолога через 1-3 дня после операции, дальше по состоянию раны.

На перевязке кожу вокруг спицы обрабатывают Хлоргексидином 0,05%, сверху накладывают сухую стерильную салфетку и чистую повязку.

Палец не мочить спицу не прокручивать и не пытаться разрабатывать зафиксированный сустав.

Если доктор обозначил срок 4 недели, скорее всего именно столько будет стоять спица, после чего ее удалят на приеме и постепенно начнете восстановление движений

В целом это стандартное лечение, за 4 недели сухожилие получает время для хорошего заживления

Здоровья Вам! Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

Здравствуйте! Я врач хирург Хаймулдинов Олжас.
Обычно смену повязки в области выхода спицы Киршнера проводят 2-3 раза в неделю. Необходимо обработать кожу в области спицы антисептиком например раствором хлоргексидина и наложить стерильную повязку. При покраснении, появлении гнойного отделяемого в области выхода спицы нужно обратится к хирургу. Повязку необходимо носит постоянно до удаления спицы.

Здравствуйте. Обычно перевязочные процедуры проводят один раз в 1-3 дня. Повязка полностью снимать нельзя, она должна постоянно находиться на месте. Обрабатывать обычно советуют водным раствором хлоргексидина