Добрый день, мне 58 лет гипертония, пью ко перинева 8х2.5 вечером с утра давление 150х100, бывает и повыше, скорая помощь физиотенз 0.2. Что можно добавить с утра для удержания давления? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобной ситуации обычно пробуют такой препарат как трипликсам. Он содержит периндоприл и индапамид, что и сейчас идут, но дополнительно ещё там содержится амлодипин.
С учетом ситуации, рациональна будет доза 10/1.25/5.
Препарат копится неделю, только потом можно будет полноценно оценить эффект.
В плане повышения давления, ещё важно понимать, не влияют ли вторичные факторы на такое повышение.
Давно делали узи сосудов шеи?
Ночью не храпите?
Ночью вроде не храплю). Сосуды шеи делала, но несколько лет назад. Все было хорошо
От амлодипина у меня сердце сильно стучит, пульс больше 100, а чем то амлодипин можно заменить
А не пробовали леркамен?
Нет, не пробовала
Тогда утром остается ваш препарат, а вечером тогда леркамен.
А какой обычно пульс?
По разному от 76 до 85
Если это не поможет, возможно добавление к терапии бэта блокатора, например, небиволол 2.5 мг. Он снижает и пкльс, и давление
Принятый ответ
Здравствуйте!
В составе препарата ко-перинева периндоприл и индапамид, в случае неконтролируемой гипертонии обычно добавляют компонент амлодипин, например, также в составе комбинации ко-дальнева 5+2,5+8 или трипликсам 5+2,5+10мг.
Препараты также, как и ко-перинева, накопительного действия.
При резком повышении давления обычно рекомендуется принимать препарат скорой помощи мокоснидин 0,2 мг под язык до 3 таб в сутки, эффект оценивается через 30 минут.
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая недостижение целевых цифр на двойной терапии , то в таких случаях рекомендуют тройной препарат, Периндоприл + амлодипин+ индапамид (это препарат Трипликсам или ко-дальнева), под контролем давления
Спасибо. На амлодипин пульс свыше 100 ударов
Постоянно такой пульс?
Если да, тогда целесообразно добавить к ко-периневе препарат из группы б-блокатор (например Бисопролол 2,5 мг утром, при необходимости титрация дозы под контролем давления и пульса)
На фоне приема амлодипина да
Тогда Бисопролол
Принятый ответ
Марина, здравствуйте!
В таких случаях , рекомендовала бы ко периневу перенести на утро, натощак , а на вечер добавить Амлодипин 5-10 мг в сутки; если есть склонность к отекам вместо Амлодипина лучше Леркамен 10-20 мг в сутки;
Важно , отметить что нужно время чтобы препараты накопились , через 10-14 дней можно оценить эффективность проводимого лечения; если будут скачки за это время как скорая помощь рекомендуется- капотен 25 мг или Моксонидин 0.2-0.4 мг , максимально до 0.6 мг в сутки ;
Скажите давно принимаете ко переневу в указанной дозе?
Обследование по поводу повышения давления назначали ?
Принимаю ко периневу год. Нет особо ге назначались, врач выписал таблетки и все
От Амлодипина сильное сердцебиение
А Леркамен ранее назначали ?
Нет, не назначали
Леркамен в отличие от Амлодипина не вызывает отечности и сердцебиения , чаще всего, поэтому рекомендовала бы рассмотреть его к лечению
И через 2 Нед оценить эффективность лечения
Спасибо большое
Рада помочь !
Если возникнут вопросы, пишите, разберем
Принятый ответ
Марина, добрый день!
В вашем случае желательно сменить основной препарат в силу группу сартанов, вместо ко-перинева начать прием телмиста Н в дозе 80+12,5 мг - препарат содержит в себе мочегонное гидрохлортиазид, а так же сартан - телмисартан.
После смены схемы желательно контролировать давление в течение 3-4 недель утром и вечером. По мере накопления препарата в организме могут повышаться однакратно цифры АД, при давлении свыше 140 мм.рт.ст. дополнительно принять т. моксонидин 0,2мг ( максимально до 3 т).
Скажите, ранее проходили обследования по причине гипертонии?
Узи сердца делали ,кардиограмму, все нормально. Кровь сдавала и все
холестерин в крови исследовали? узи сосудов шеи выполняли?
Холестерин повышен, но бляшек нет в сосудах, дуплекс вроде это называется
Отлично, при отсутствии бляшек в сосудах достаточно соблюдения диеты для снижения показателей холестерина.