Боль в желудке
Болит желудок,преимущественно вечером иногда и утром.ФГДС делала года полтора назад.Очень для меня тяжелая процедура (Сильных болей нет,умеренная.Аппетит отличный,в последнее время ела много арбуза и пью капучино 2 стакана в день.У меня давление с детства низкое без кофе не могу.Питаюсь всем подряд.Пожалуйста есть ли что нибудь что я могу пропить без ФГДС?( Кстати у меня полтора года назад тоже были примерно такие боли но по ФГДС все было нормально (документ не сохранился)кстати на хеликобактер меня тогда проверяли ,не было его
Здравствуйте! Согласно описанной картине, можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (боль/дискомфорт в области желудка), а так же нарушение перистальтики. Также симптомы могут быть вызваны хеликобактерной инфекцией. Быстрый уреазный тест во время фгдс часто дает ложные результаты. При такой картине обычно рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА на наличие хеликобактерного антигена Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Обычно в таких случаях (если хеликобактер исключен) назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен снижение раздражения слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Решение об антибиотикотерапии (как правило, 1 линия терапии это амоксициллин и кларитромицин) решается исключительно на основании результатов исследования на хеликобактер пилори.
Дарья,я кровь не хеликобактер ещё сдавала после теста,не было его
Здравствуйте, можете прикрепить прошлую гастроскопию? Где именно боль локализуется в нижней или верхней части живота, слева, справа по центру?
Если есть боли без органической патологии, то скорее всего может быть функциональное расстройство.
Как Вы реагируете на стресс?
В похожих случаях назначается Омез ДСР 30/20 1 раз в день за 30 минут до еды 10-12 дней.
Если Вы на прошлой гастроскопии ничего не вывили, можно выполнить менее инвазивное исследование гастропанель натощак, если есть подозрение, что вследствии питания развилось воспаление в желудке.
Здравствуйте.
Вероятно, описанная вами клиническая картина соответствует функциональной диспепсии, то есть повышенной чувствительности рецепторов желудка на раздражители , чаще всего на стресс/тревогу или погрешности в питании.
Нередко симптомы диспепсии отягощает также бактерия хеликобактер пилори, которая вызывает хронический гастрит.
Лучшим методом для диагностики этой бактерии является дыхательный тест, если вы проходили ранее его и был результат отрицательным, то не нужно проходить, но если делали иные обследование на Хеликобактер, то стоит перепроверить:
-С13 уреазный дыхательный тест или ИФА кала на антиген H.pylori. Подготовка: 14 дней не принимать ИПП (омепразол, рабепразол и т.д), 1 месяц не принимать любые антибиотики и препараты висмута (Денол)
Если симптомы не прогрессирует а также учитывая молодой возраст, то проведение гастроскопии в настоящий момент необязательно.
Специализированной диеты не нужно, но постарайтесь сбалансированно и регулярно питаться, небольшими порциями, избегая продуктов-провокаторов, отказаться от вредных привычек(при их наличии)
В таких случаях рекомендуют прием препаратов из группы ИПП, например, Рабепразол или Эзомепразол 20 мг по 1 таб за 30 минут до завтрака курсом 4-8 недель.
Здравствуйте!
Учитывая связь болей с кофе (капучино) и арбузом, а также нормальное ФГДС в прошлом , наиболее вероятен функциональный дискомфорт или гастропатия на фоне раздражения слизистой.
В качестве самостоятельной симптоматической помощи (до визита к врачу) подобной ситуации может быть эффективным прием  антацидов (алмагель, маалокс) или альгинаты (гавискон) - по 1 пакетику или мерной ложке через 40– 60 минут после еды и на ночь, курсом 5–7 дней. Однако это не лечение, а временная маскировка симптомов. Без ФГДС невозможно исключить изменения за полтора года, а длительный прием кофе натощак и обилие фруктозы ( арбуз) могут провоцировать спазмы желчного пузыря. Рекомендуется очное посещение гастроэнтеролога для подбора щадящей терапии (возможно , урсосана или прокинетиков), но стартовать стоит с исключения кофе на голодный желудок и замены капучино на цикорий или слабый чай с молоком , а арбуз ограничить до 1 ломтика в день.