Боль в стопе

Примерно в конце мая дочка наехала мне на правую стопу самокатом. Был небольшой синяк, содрана кожа немного. Нога побаливала как от ушиба, не опухала, я не хромала. Сильно значения не придала. Ну пройдет. Так и случилось. Через месяц нога стала болеть, примерно в месте ушиба, больше после ходьбы, в покое она более менее успокаивалась. Иногда мазала гелем деклофенак 5%. Немного помогал гель. В покое нога успокаивалась, ночью не болела. Но расхаживалась с утра и начинала болеть. Я пошла в поликлинику к терапевту, он назначит анализы и рентген стопы. На рентгене нет травмы, только начальный полиостеартроз. Врач сказал что надо пропить аркоксию 30, 2 недели 1 раз. Может поможет. После окончания приема аркоксии нога стала опять болеть, опять к терапевту, он дал направление к физиотерапевту ( травматолога ортопеда в поликлинике нет) она сказала что это связки, сухожилия что-то такое. Дала сделать 10 сеансов магнит терапии. Ногу она не смотрела, только показала ей место ушиба и сказала что проходить может 2-3 месяца. Сказала купить ортез, но какой не сказала, типо сами поищите. Я купила такой носок для поддержки стопы. Пока я ждала очереди на магнит примерно 3 недели , нога стала лучше, почти не болела. Но примерно на 7 сеанс магнита опять появилась боль. Как будто сильнее и отдает выше стопы. Я не понимаю это нормально или нет и надо ждать пока нога пройдет сама? Медсестра которая делала магнит сказала эффект через 2 недели только. У меня маленький ребенок 11 месяцев 10 кг весит примерно, я часто поднимаю его в течение дня , иногда приходится качать на сон. И конечно гуляю с коляской. Может поэтому долго проходит. Получается после травмы прошло 3 месяца. Я не понимаю почему стопа не проходит. Обезболивающие пить не хочу. Очень тревожусь

Онкология щит железы
35 лет
1 час назад·Просмотров: 0·Алла

Алла, здравствуйте!
Изучила Ваш вопрос и приложенные файлы.
В данном случае, вероятнее всего, произошло воспаление сухожилия мышцы длинного разгибателя большого пальца.
Подтвердить это можно на УЗИ или МРТ.
Могу рекомендовать:
-кинейзиотейпирование данной области стопы, вместо фиксатора или ортеза
-пройти курс физиотерапии до конца, среди курса и правда бывает ухудшение болевого синдрома, это связано с притоком крови к данной области. Эффект будет накопительный, максимальный после завершения курса. Так же, очень эффективно в данном случае - фонофорез с гидрокортизоном.
-местно можно применять гель Димексид, он имеет противовоспалительное действие и проникает на глубину сухожилия.

Если после завершения лечения болевой синдром сохраняется, можно выполнить инъекции препарат Плексатрон в область воспаленного сухожилия - это коллаген, он поможет связке восстановить свою структуру.

С уважением, Андреева М.А.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Мария спасибо большое за ответ.

Скажите пожалуйста, это не опасное состояние? То что я продолжаю ходить, носить ребенка? Мы сейчас с семье поедем на неделю в отпуск. Предполагаются прогулки.

Если делать узи, то нужно записываться на узи стопы, правильно. С узи проще чем с мрт. Вчера я закончила курс магнита 10 раз и вот болит. Может быть что эффект все таки позже будет?

В целом страшного нет ничего? После онкологии очень плохо реагирую на все проблемы со здоровьем

Здравствуйте. Рентген исключает переломы. Их нет. Анализы спокойные.
Скорее всего, речь идёт о частичном повреждении сухожилий тыльной поверхности стопы с развитием тендинита.
Диагноз рекомендуют уточнить на УЗИ или МРТ (точнее).

В таких случаях обычно рекомендуют:

1. Максимально ограничить ходьбу. Боль не преодолевать, не провоцировать, избегать.

2. Зафиксировать сустав не туго эластичным бинтом или носить ортез сильной фиксации для голеностопа Orlett LAB-201

3. Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом - 10 дней.

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

4. Из физиотерапии назначают фонофорез с гидрокортизоном, ванночки с морской солью комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.

Скорость восстановления прямо пропорциональна тому, какой покой суставу Вы обеспечите и как будете лечиться.
Если не пройдет, можно рассмотреть:

- Ударно-волновая терапия
- обкалывание сухожилий Плексатроном.
- HILT или SIS терапия.
- PRP терапия

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления. Готов ответить на вопросы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Как быть если сейчас предстоит путешествие на 7 дней, не в жаркую местность.

Это состояние опасное в целом?

Как быть если у меня маленькие дети ( 4 года и 11 месяцев) за ними некому ухаживать и необходимо ходить в целом

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

То что я сделала курс магнита как-то может изменить ситуацию? Или это впустую было. Почему временно было лучше, а во время магнита появилось ухудшение?