Натяжение в колене.

При сгибание ноги, колено как будто натягивается или распирает, боли нет. За неделю до этого чувства начала принимать магний в6. Не знаю связано ли с этим или нет.

39 лет
3 часа назад·Просмотров: 2·Ольга

Здравствуйте.
Чувство натяжения и распирание характерны для синовита. Напишите, есть ли отёк сустава?
Измерьте оба сустава шнурком вокруг надколенника. Одинаков ли размер?
-----------------------------------

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Измерила, разница на 1,5 см. На больной ноге больше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Визуально конечно не видно...

По описанию случая и симптомам имеем синовит (отёк сустава) не ясной этиологии.
В суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Рекомендую пройти это обследование.

Так же в Протокол обследования входят анализы, поскольку отёк сустава без боли может являться проявлением общего заболевания.
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

Можно начать с МРТ, если ничего серьёзного не будет, то анализы.
В качестве стартовой терапии до МРТ обычно назначают:

Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить ортез, например, ORLETT RKN-203

Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия. Не греть, не парить.

В сустав ничего колоть без МРТ не рекомендуют. Коррекция рекомендаций после МРТ.
Скорейшего восстановления. Готов ответить на вопросы.

Здравствуйте. На основании данных жалоб симптомв чаще всего указывает на скрытый отек в суставной полости или повышенное мышечно-сухожильное напряжение. Когда сгибаете ногу, суставная капсула сжимается, и если внутри есть даже немного лишней жидкости, возникает то самое чувство распорки". Прием магния B6, скорее всего, является просто случайным совпдением. Магнийь наоборот обладает свойством расслаблять мышцы и регулировать баланс жидкости. Причиной данного дискомфорта могут быть избыточное выделение суставной жидкости как реакция на непривычную нагрузку, неловкое движение, приседание или микротравму.Сейчас целесообразно дать колену покой.На несколько дней ограничьте например глубокие приседания, прыжки, долгую ходьбу и подъемы по лестнице.Для точного понимания ситуации лучше всего планово обратиться к травматологу-ортопеду. Врач проведет тесты и, скорее всего, назначит УЗИ коленного сустава или МРТ, чтобы заглянуть внутрь суставной капсулы и увидеть, есть ли там лишняя жидкость.Всего самого наилучшего !