Здравствуйте Просьба посмотреть анализы и дать рекомендации
Особо ничего не беспокоит.В рамках диспансеризации сдал анализы в бесплатной клинике,потом продублировал в платной и хочу узнать ваше мнение и какое нужно лечение.Пью липобон 10мг,а также конкор и вамлосет 5мг
Здравствуйте! Подобная картина биохимии крови может указывать на наличие метаболических изменений во внутренних органах. Это изменения, связанные с неправильным жировым обменом. Печень это плотный, паренхиматозный орган, который активно накапливает жировую ткань, а повышение АЛТ, хоть и не значительное, но подтверждает наличие жировой ткани в органе. Отклонения в липидограмме, так же доказывают нарушения липидного профиля. Главная причина подобных изменений, это неправильное питание, которое не редко сопровождает людей с избытком массы тела. Какой то медикаментозной коррекции гастро препаратами в таких случаях не требуется. Обычно рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете), которая благотворно влияет на липидный профиль. Все явления связанные с избытком жировой ткани во внутренних органах, совершенно обратимы.
Будьте здоровы!
Здравствуйте!
В общем анализе крови уровень эритроцитов, гемоглобина находится в пределах нормальных значений, признаков анемии нет.
Общепринятым уровнем тромбоцитов вне зависимости от референтов лаборатории считаются значения от 150 до 450. Показатель 216 соответствует физиологической норме. При нормальном уровне тромбоцитов изменения тромбоцитарных индексов (mpv) не несет никакой клинической значимости.
В лейкоформуле показатели в пределах допустимых значений, признаков активного воспалительного процесса нет. Снижение уровня базофилов не несет клинической значимости.
По результатам анализов есть классические признаки говорящие о нарушении метаболических процессах - это незначительное повышение уровня печеночных ферментов (Алт), нарушение липидного обмена (увеличение «плохого» холестерина - ЛПНП более 3 ммоль/л, триглицеридов).
В таких ситуациях рекомендуют дополнительно обязательное проведение узи бца для исключения атеросклероза сосудов, если еще не делали. Повшение триглциерилов значительное, в таких случаях рекомендут обязательное повшение узи ОБП для исключения жирового гепатоза и визуальной оценки поджелудочной железы. А ка к долго принимаете липобон? В динамике контролировали уровень ЛПНП и триглциериды. Статины назначались ранее?
По современным стандартам и рекомендациям гликированный гемоглобин до 5,7% считается оптимальным значением, выше 5,7% пограничный с преддиабетом, явный преддиабет уже при значении гликированного гемоглобина в районе 6-6,4%. Показатель 5,9% находится на границе преддиабета. В таких случаях рекоменджут консультацию эндокринолога, наладить питание - делать акцент на средиземноморский стиль, ориентир - Гарвардская тарелка. Через 3 мес обычно выполняется контроль показателя в той же лаборатории. Если уровень по прежнему будет пограничным, то дополнительно рекомендуют проведение пгтт (перорального глюкозотолерантного теста).
Также в подобных случаях важно и коррекция образа жизни: питаться небольшими порциями, но чаще (5-6 раз в день), пить жидкости не менее 30-40 мл на 1 кг массы тела. Питание должно напоминать средиземноморскую диету, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел. Увеличить физическию нагрузку (ходьба средним темпом по 30-40 мин в день, велопрогулки, плавание и прочее), снизить массу тела, чем вы сейчас и занимаетесь (даже снижение на 8-10% от исходной массы благоприятно влияет на улучшение метаболических процессов), ограничить употребление алкоголя и курения если имеет место быть . Все это приводит к улучшению метаболических процессов в организме.
Липобон пью с ноября каждые три месяца сдаю анализы прошлый раз за май месяц 26г,могу показать
Узи Бца делал года три назад,там врач сказала что все просто отлично
Статины не пил
УЗИ бца если было последнее 3 года назад, то обычно рекомендуют выполнят контроль, особенно если ЛПНП и триглциерилы не в целевых значениях.
Да, прикрепите пожалуйста предыдущий анализ и чтобы оценить динамику.
А статины почему не назначались?
Владимир, здравствуйте!
По общему анализу крови значимых отклонений не наблюдается.
По биохимии на себя обращает внимание повышение холестерина и искажение в липидограмме, в таких случаях рекомендуют проконсультироваться у кардиолога. Вероятнее всего, потребуется коррекция терапии.
Подобное отклонение в АЛТ не критично, может наблюдаться при жировой болезни печени. Важно питаться по средиземноморскому типу и добавить физической активности.