Консультация по поводу приема таблеток. Кашель от энаприла

Здравствуйте! Бабушка попала в больницу с прединсультом. Назначили лечение (прикрепил фото назначений). Появился кашель спустя неделю. Связываем это с энаприлом. Подскажите пожалуйста на что можно заменить Энаприл ?

39 лет
1 час назад·Просмотров: 0·Александр

Здравствуйте. Да , эналаприл и аналоги довольно часто являются причиной кашля и першения в горле и в подобной ситуации рассматривают заменители их другой группы это Сартаны. Препарат и дозировка подбирается исходя из цифр давления.
Какое давление на этой схеме лечения в последнюю неделю примерно?
Учитывая отсутствие значимых отклонений в анализах крови - препаратов подходящих достаточно много. Но в анализах обращает внимание небольшое снижение гемоглобина и как правило показано дообследование для уточнения причины если нет явных причин в виде кровотечений или операций .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Обычно давление держится 130 на 80

С учетом цифр давления можно рассмотреть замену эналаприла на Вальсакор 80 мг утром и вечером .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здравствуйте!
Да, действительно, сухой кашель - встречающийся побочный эффект препаратов группы ингибиторов апф, в которую как раз и входит эналаприл.
Обычно в таких ситуациях данный препарат заменяют на препарат из группы сартанов.
Например, валсартан в дозировке 80 мг или телмисартан в дозировке 40 мг.
Подскажите, пожалуйста, какие цифры давления были на фоне приема эналаприла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

130 на 80 в основном. Бывало и 120 на 80

Отлично, давление целевое, поэтому указанные выше препараты в дозировках указанных должны подойти

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здравствуйте!

Да,скорее всего этот кашель действительно на Эналаприл. У группы препаратов,к которому он относиться есть такой побочный эффект. Обычно меняем на смежную группу препаратов. Например,Телмисартан 40 мг утром. Регулировка дозы по давлению.

Александр, здравствуйте!

Появление кашля , действительно, явлветчч побочным действиям эналаприла; в таких случаях, эналаприл рекомендуется заменить на схожую с ним группу препаратов- сартаны , например, валсартан 80 мг утром , при необходимо можно добавит валсартан 80 мг вечером ;
Важно , отметить что нужно время чтобы препараты накопились , через 10-14 дней можно оценить эффективность проводимого лечения; если будут скачки за это время как скорая помощь рекомендуется- капотен 25 мг или Моксонидин 0.2-0.4 мг , максимально до 0.6 мг в сутки
Скажите какие цифры дпвления и пульса в настоящее время на фоне проводимой терапии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Обычно давление держится 130 на 80

Дпвление хорошее , валсартан будет немного сильнее эналаприла поэтому рекомендовала бы начать с 80 мг в сутки , далее смотреть по дпвления

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Будем пробовать.

Крепкого здоровья Вашей семье!
Если возникнут вопросы, пишите

Здравствуйте!
Терапия подобрана достаточно правильно.
Так как по узи есть снижение сократимости сердца , то действительно важна терапия для её повышения.
Исходя из описания, как раз идут дапаглифлозин и верошпирон для этого.
Назначен антикоагулянт для профилактики повторного инсульта.
А кашель, действительно, связан с эналаприлом.
В подобной ситуации обычно меняют его на сартан. Так, при сердечной недостаточности эффективен кандесартан, его лечебная доза варьирует от 4 до 32 мг, что очень удобно для подбора.
Обычно начинают с 8 мг.

Сейчас есть одышка, отеки?