ИЦН и тонус матки
Добрый день Прошу мнения со стороны и разбора ситуации. В анамнезе есть: эндометриоз, двурогая матка, 2 лапораскопии по удалению эндометриом и 4 гистероскопии по удалению полипов. Была беременность с помощью ЭКО - 20 недель. Ребенок по Нипт и 1 скринингу был полностью здоров. На 1 скрининге обнаружили шейку 31 мм и риск преждевременных родов (по крови) Врач ничего не сказал. В самой беременности меня волновали только боли в животе (потом я поняла что это был тонус), тонус меня сопровождал в течении всей беременности, а также децидуальный полип по всему ЦК. На 18 неделе я попадаю в больницу с шейкой 20 мм и с открытым зевом, мне начинают колоть магнезию т.к. был сильный тонус и мне сказали что шить и ставить пессарий нельзя т.к. нужно снять тонус и если начнется родовая деятельность то швы и пессарий мне все внутри порвут. На 19 неделе шейка обратно вернулась на параметры 31 мм и зев закрылся. Но в 20 недель (я еще лежала в больнице и мне уже как 2+ недели пытались снять тонус магнезией) решили все таки поставить пессарий. Но уже шейка улетела на 12 мм и произошло пролабирование пузыря. Как итог я проходила с пессарием 2 дня и началась родовая деятельность, шейка улетела на 2 мм, пошла кровь и в итоге я потеряла малыша. Подскажите, пожалуйста, всему виной тонус матки? Где гарантии что в следующую беременность опять не начнется тонус и не произойдет выкидыш? Магнезия при тонусе не помогла! Можно ли в следующую беременность заранее зашиться? Но если будет такой тонус то и швы могут не помочь? Что делать и как быть? Прошу помощи
Здравствуйте !
Примите мои глубочайшие соболезнования в связи с вашей потерей. Разбор вашей сложной ситуации показывает, что главной причиной произошедшего стала истмико-цервикальная недостаточности развившаяся на фоне врожденной аномалии и сильного травматизма шейки после четырех гистероскопий, при этом постоянный тонус матки выступил мощным катализатором, который буквально «вытолкнул» плодный пузырь через несостоятельную шеечную ткань. Магнезия часто оказывается неэффективной при истинной ИЦН и структурном тонусе порочно развитой матки. Гарантий от повторения тонуса в следующую беременность нет, однако медицинская тактика полностью изменится: вам показан профилактический серкляж (наложение швов на шейку матки) на раннем сроке (12–14 недель), не дожидаясь ее укорочения, а для подавления тонуса будут применяться современные селективные токолитики (например, трактоцил или нифедипин) и массивная прогестероновая поддержка с самого начала цикла. Швы, наложенные вовремя и профилактически, удерживают шейку закрытой даже при тонусе, предотвращая пролабирование пузыря. В процессе подготовки к новой беременности вам необходимо обсудить с репродуктологом тактику ведения и, возможно, проведение лапароскопического серкляжа еще до зачатия.
Здравствуйте. Понимаю ваши переживания и очень жаль, что вы потеряли малыша... Причиной всего является истмико цервикальная недостаточность. Причины у неё не только тонус,но и вмешательства на шейке, которые у вас были. Во время следующей беременности, вам посое 12 недели поставят пессарий или наложить швы. Так же будет утрожестам вагинально до 36 недель. И вы доносите своего малыша до срока родов