Прыщ на ступне у ребенка
На ступне у ребенка появился нарывающий прыщ, похожий на бородавку и от него идет красная полоса вверх по ступне. Ребенку 2,5 года
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенным фото.
Представленная картина вероятнее всего характерна для аллергической реакции на укус насекомого (мошка или комар).
При такой картине рекомендуют:
- при зуде зодак или цетрин по инструкции -10 дней;
- гель фенистил локально 2-3 раза в день 7 дней;
- крем акридерм или адвантан 2 раза в день -7 дней (снимет воспаление, зуд, раздражение).
Зоны не расчесывать, не тереть ничем.
Желаю здоровья!
Здравствуйте, спасибо за ответ. А что за полоса идет вверх? Я уже начиталась ужасов в интернете про лимфангит
Это может говорить о присоединении бактериальной инфекции, понаблюдайте пока, если будет как то гноится, то обратиться очно к дерматологу.
Пока не переживайте, поводов для беспокойств нет
Спасибо большое
Рада была помочь, выздоравливайте!
Здравствуйте.
Изучила фотографию
По фото нельзя сделать вывод о том, что это бородавка.
Можно предположить аллергическую реакцию на вкус насекомого (мошка)
Обычно в подобных случаях рекомендуют каламин /циндол
Возможно, вторичное инфицирование в результате расчеса.
Обычно рекомендуют наблюдение 1-2 дня. В отсутствие динамики показать очно дерматологу
Спасибо за ответ 🙏
Поправляйтесь! 🤗