Нет позывов в туалет при мягком стуле. Беременность 21 неделя
Мне 38, 2я беременность. Запорами страдаю всю жизнь, но в эту запор стпл постоянным. Питание скорректировано, хожу по 10000 шагов, за последние 2 недели проблему твёрдого стула решила с помощью макрогола, яблочного пюре. Стул мягкий. Но совершенно нет позывов к дефекации, даже если пытаться тужиться - ничего не получается. Живот надут. При этом большая проблема: во сне или при дрёме происходит расслабление сфинктера и подмазывание стула. Гастроколоноскопию делала год назад кроме гастрита начальной стадии ничего не нашли. В поликлинике гастроэнтеролог тоже ничего не сказал. Гинеколог дала совет только макрогол, спорт и питание. Но не помогает. Посоветуйте что-то именно стимулирующее раздражающее, активирующее перистальтику.
Здравствуйте!
Во время беременности запоры могут значительно усиливаться под действием прогестерона так, как он снижает моторику кишечника и расслабляет гладкую мускулатуру, поэтому перистальтика становится медленнее, а позывы к дефекации могут быть редкими.
Если стул уже стал мягким на фоне макрогола,то проблема, вероятнее, не столько в его консистенции, сколько в нарушении продвижения и эвакуации стула.
Рекомендуют в подобных ситуациях продолжить макрогол в дозировке, которая обеспечивает мягкий оформленный стул, соблюдать питьевой режим и сохранять физическую активность. Очно с врачом, наблюдающим беременность, можно обсудить эпизодически применение глицериновых свечей (но в 1 триместре некоторые руководства рекомендуют их избегать).
Если есть эпизоды непроизвольного подтекания кала во сне на фоне отсутствия позывов, то желателен очный осмотр. Рекомендуют обратиться к проктологу, чтобы исключить скопление кала в прямой кишке и нарушение работы мышц тазового дна. При необходимости проводят аноректальную манометрию.