Частая температура у ребёнка, анализы крови
Ребенку 4 года(в ноябре будет 5) Начиная с 1 июля частые болезни. Сначала болело горло, затем отит(лечили антибиотиком), потом кашель, и снова горло. Все болезни сопровождались температурой. В период выздоровления между этими болезнями в садик успевал сходить от 2 до 5 дней и снова уходили на больничный. 24 числа вышел в садик, проходил 5 дней, сегодня сдали анализы крови утром, а вечером температура 38,5(без симптомов). Получается,что за 2 месяца ребенок успевал сходить в садик не более 5 дней. Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано? Какие обследования нужно пройти? Начиная с 2 лет в анализах крови низкие лейкоциты от 3,2 до 4,6. (В садик ходит с 2 лет, адаптация пройдена) Сегодняшние анализы прикреплю
Здравствуйте, по представленному анализу крови имеется течение вирусной инфекции, данных за бактериальный процесс нет. Гемоглобин и его фракции в нормальных значениях, анемии нет. Тромбоциты в норме. Повышение моноцитов говорит о вирусном происхождении болезни. Лейкоциты не повышены, СОЭ до 15 норма, снижение лимфоцитов свидетельствует о вирусной нагрузке.
По биохимическому анализу крови патологических изменений и воспалительных процессов нет. Анализ соответствует возрастной норме.
На референс лаборатории не смотрите эти значения усредненные и часто для взрослых. Для вашего возраста данный анализ без патологии. Мочевая кислота в 5 лет норма, от 120.
Если все перенесённые болезни не завершаются осложнением в виде твитов, пневмоний, гайморитов, то это обычные вирусные инфекции, ребенок в данном возрасте в полне может ещё болеть, адаптация занимает до 3-4 лет. К 6-7 годам уже болеть будет меньше.
А подскажите, пожалуйста, с чем могут быть связаны начавшиеся такие частые болезни? Раньше температура была 1-2 раза в год, в основном просто насморк, а за последние 2 месяца 5 раз болеет с температурой, не нужно ли дообследоваться? И как можно поднять иммунитет? Получается,что сегодня утром когда сдавали кровь была уже вирусная инфекция, а к вечеру дала о себе знать?
И что могут значить постоянно ниже нормы лейкоциты?
Иммунитет повышается путём правильного питания( в рационе должны быть мясо, рыба, яйца, каши, овощи, фрукты) , режима сна, отдыха. Минимизировать гаджеты, больше прогулок на свежем воздухе, закаливание, вакцинация. Это все тренирует и повышает иммунитет.
Можно посетить иммунолога, он может по своей части назначить анализы. Да, по крови есть изменения, так как ребенок заразился ещё 2-3 дня назад, до появления симптомов болезни.
Лейкоциты норма в 5 лет от 4 , если снижены ниже 4, это вирусная нагрузка.
Спасибо большое!
Пожалуйста. Будьте здоровы🙏
Здравствуйте
По результату общего анализа крови отмечаются признаки течения вирусной инфекции, данных за бактериальную инфекцию нет.
Мочевая кислота также в пределах нормы, у детей нормы свои.
Всегда сдаете общий анализ крови перед антибиотиками?
Рекомендуется симптоматическое лечение, обильное теплое питье, парацетамол 15 мг/кг, нурофен 10 мг/кг
Здравствуйте.
По приложенному анализу крови признаки вирусной инфекции ( повышение моноцитов).
По биохимии все соответственно возрасту.
Частые болезни могут быть на фоне дефицитов, а так же после или на фоне стресса.
Ничего не изменилось, стрессов не было?
Ферритин на фоне болезни и сразу после оценивать не достоверно, он реагирует на любой воспалительный процесс и снижается до 2 недель.
Поэтому исключить по данному анализу наличие железодефицита мы не можем.
Так же желательно посмотреть уровень витамина Д в крови.
Стрессов не было, беспокоят ещё синяки под глазами и иногда бледность кожи. Наш врач участковый сказал, что витамин д сдавать бессмысленно, так как живём на севере и у всех детей он понижен. С прошлой болезни (2 недели назад)начали принимать витамин д, цинк и йодомарин
Витамин д не принимали в профилактической дозировке ранее?
Цинк по анализу в норме, дополнительно принимать не нужно.
Витамин д обычно даю в течение года, за исключением лета. Сейчас вот и летом начала давать, после частых болезней
Подскажите, пожалуйста, понижение лимфоцитов о чем говорит? В прошлых анализах снижение лейкоцитов было за счёт нейтрофилов. Лейкоциты понижены постоянно, в крови из вены обычно 3,2-3,6, из пальчика один раз брали кровь были 4,6