Опухоль в горле

Год назад отец вдохнул аммиак, никуда не обращался. Спустя год, вот сейчас стало проблематично гладить еду, можно сказать довился едой. Сделал анализ Эзофагогастродуоденоскония лечебная Локальный статус: Аппарат введён в в/3 пищевода, где просвет резко сужен (аппаратом 9 мм пройти дистальнее не удалось) циркулярной бугристой плотной опухолью с чёткими неровными краями. Биопсия. Можно ди параллельно с ожиданием биопсии чтоб не затягивать, сдавать еще что-то, как пример в интернете КТ органов грудной клетки и брюшной полости с внутривенным контрастированием. Или просто ждать результат биопсии и тогда только к онкологу ??

29 лет
56 минут назад·Просмотров: 0·Марина

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию Фиброгастродуоденоскопии действительно есть крайне подозрительное образование в отношении злокачественного.

В таких случаях целесообразно не теряя время дополнительно провести дообследование в объёме КТ ОГК И ОБП с контрастированием, также КТ или МРТ органов малого таза, при отсутствии жалоб можно просто УЗИ.
При наличии данных обследований можно сразу определить стадию заболевания и определиться с тактикой лечения.

Здравствуйте!
Да, это необходимо уже сейчас начать обследования!

При подозрении на рак желудка необходимо сделать КТ грудной клетки и брюшной полости с контрастом.

Если будет отмечаться ухудшение со стороны проглатывания пищи, то показан экстренный осмотр хирурга для решения вопроса о наложении гастростомы или о другом хирургической манипуляции.

Можете уже сейчас начинать кушать жидкую или пюреобразную пищу

Здравствуйте!
По описанию ЭГДС ситуация требует достаточно быстрого дообследования.
Образование выявленное в пищеводе крайне подозрительно на злокачественность.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение КТ органов грудной клетки + брюшной полости с внутривенным контрастированием.
Это нужно для стадирования процесса.