Бешенство. Царапина котенка

Ребенка поцарапал котенок в турции ,фото во вложении. Котенок вел себя обычно . Сходили в мед пункт при отеле , Спросили есть ли прививка от столбняка ( пентаксим стоит ) я спросила а бешенство Она сказала ну для профилактики можете съездить что решать мне . Я не знаю что мне делать . Стоит ли паниковать ?ребенку шесть лет

33 года
1 час назад·Просмотров: 0·Семён

Здравствуйте!
Царапина, нанесенная животным, является показанием для проведения экстренной профилактики бешенства.
Под когтями животных вируса нет, он в слюне, но нельзя исключить что незадолго до нанесения царапины котенок не облизывал свои лапы, риск заражения при таком контакте низкий, но все же есть.
Рекомендуют в таких ситуациях обратиться в травмпункт и рассматривают проведение экстренной вакцинации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так если каждый раз царапает кот каждый раз делать вакцинацию ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Внешне по животному не видно есть ли бешенство ?

Внешне по животному нельзя понять болеет оно бешенством или нет.

Не каждый раз, реальную опасность представляют животные не привитые, которые могут контактировать с другими животными и те животными, чью судьбу через 10 дней невозможно узнать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На 10 день умирает животное ?
Я его тут каждый день наблюдаю на территории отеля

В течении 10 дней зараженное бешенством животное всегда погибает, это максимальный срок продолжения клинической картины, поэтому и идет наблюдение за животным в течении 10 дней.
Если в течении этого срока наблюдения (10 дней) симптоматика бешенства у животного не проявились, значит в его слюне на момент контакта не было вируса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А в течении какого времени делают прививку

Вакцинацию можно начать в любой момент. Но естественно чем раньше, тем лучше, тем скорее сформируется защита.
В подобных случаях либо ставят прививки и наблюдают за животным 10 дней, если по истечении котенок будет жив, то вакцинацию можно прекратить досрочно.
Или же просто наблюдают за котенком эти 10 дней, но первый вариант безопаснее и правильнее, тем более страна другая, и животное как понимаю уличное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то что царапина не глубокая ? Поверхностная

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здесь они живут при отели коты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребенка мучать не хочу прививками
Сколько нас в детстве царапали коты

Глубина царапины не говорит о том произошло заражение или нет, также как и внешний вид животного.
И маленькие ранки могут быть опасными если в них попадет слюна животного.

Пониманию Ваши чувства, но речь идет о серьезном заболевании, поэтому верной тактикой является начать прививки и наблюдать за животным.

Здравствуйте!
Это опасная ситуация, в таких случаях рекомендуется начать курс прививок от бешенства и наблюдать за котом при возможности, если он будет жить и будет здоров через 10 дней прививки обычно прекращают