Дозировка препарата
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, женщина 64 года, принимает по назначению неулептил 4% в каплях, по 2 капли на ночь для сна. Сейчас нигде не продаются капли, только капсулы. Как теперь ей принимать капсулы так, чтобы дозировка сохранилась? От бОльшего количества капель ей уже нехорошо было Спасибо
Здравствуйте!
Технически это будет очень сложно сделать - 1 капсула = 10 каплям.
Чтобы сохранить прежнюю дозу капсулу нужно будет вскрыть, на ювелирных весах поделить на 5 частей и пересыпать содержимое в другие пустые капсулы, которые нужно будет купить отдельно.
Более предпочтительной в таких случаях считается замена снотворного препарата.
Здравствуйте. Если ранее Вы принимали Неулептил 4% по 2 капли на ночь, это соответствует 2 мг перициазина, поскольку в растворе 4% 1 капля содержит 1 мг действующего вещества.
Сейчас в продаже есть капсулы 10 мг, поэтому заменять 2 капли на целую капсулу нельзя, это будет в 5 раз больше прежней дозы.
К сожалению, капсулу 10 мг нельзя корректно разделить для получения дозы 2 мг. Поэтому лучше не подбирать дозу самостоятельно, а обратиться к лечащему врачу для подбора подходящей лекарственной формы или альтернативы, чтобы сохранить примерно прежнюю дозировку.