Нужна ли контрацепция в моем случае

Мне 52 года. Долгое время была на КОК. Семь месяцев назад отменила. Менструаций так и не было (с февраля). На КОК менструации были в виде очень скудной слизи коричневатого цвета и то не всегда. Вчера сделала УЗИ - эндометрий тонкий, фоликулов нет. Гинеколог сказала, что предохраняться в моем случае в течении двух ближайших недель точно не нужно. А тем временем сдам ФСГ+эстрадиол и посмотрим. Можно ли верить про предохранение? И срок менопаузы в моем случае считать пока чемь месяцев или по результатам анализов?

52 года
30 Августа ·Просмотров: 27·Нина

Принятый ответ

Здравствуйте!
В такой ситуации начало менопаузы - семь месяцев назад, после отмены КОК.
Учитывая отсутствие фолликулов по данным узи, говорим об истощении овариального резерва, беременность не случиться и контрацепция не нужна.
Ожидаем повышенный уровень фсг по анализам, возможное снижение эстрадиола. Рассматривается прием заместительной гормональной терапии при наличии симптомов в виде приливов жара, бессонницы и др. Подбираются пероральные формы или трансдермальные, терапия во влагалище, например, свечи с эстриолом Ованелия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое. Значит если анализы подтвердят эти позиции (ФСГ и эстрадиол) - про контрацепцию уже можно на будущее не беспокоится.
Смущал тот факт что прошло семь месяцев , а не 12