Боль в правом боку

Боль в правом боку, ниже рёбер, тярущая, что делать?

51 год
3 часа назад·Просмотров: 39·Ольга

Ольга, здравствуйте! На представленном протоколе исследования можно предположить накопление жира в клетках печени и поджелудочной железы. Также имеются признаки желчного застоя. Чаще случается на фоне погрешности в диете, малоподвижном образе жизни, избыточной массы тела, также фактором риска может выступать наследственность. В таких случаях обычно рекомендуют модификацию образа жизни:
1. Отказ от алкоголя и курения (при имеющихся привычках)
2. Придерживаться средиземноморской диеты
3. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
4. Снижение массы тела при ее избыточности

В таких случаях назначают урсодезоксихолевую кислоту в расчете 10 мг на кг массы тела в сутки курсом на 2-3 месяца с последующим контролем УЗИ.

Как правило, картина холестаза не дает болезненных ощущений, в правой подреберной области также проецируется печеночный угол толстой кишки. Скажите, пожалуйста, нет ли проблем со стулом? Вздутие, метеоризм ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Метеоризм есть, иногда справа появляется небольшая шишка, потом исчезает, вес мой 116 кг

Ольга, Здравствуйте.
По результатам предоставленного заключения УЗИ отмечаются признаки нарушения состава и реологии желчи (густая желчь/взвесь)
По результатам анализов крови отмечается повышение фракций холестерина (что может иметь взаимосвязь с нарушением состава желчи) и требует коррекции, незначительные отклонения показателей АЛТ и ГТГ (в данном случае вероятнее всего имеют метаболическую причину, или если имеет место быть прием витаминов/БАДов, лекарств), повышение глюкозы, инсулина и гликированного гемоглобина (рекомендуется консультация эндокринолога).
Для нормализации состояния в подобных ситуациях рекомендуется:
- достаточный питьевой режим
- питание частое, дробное до 5-6 раз в сутки, избегая длительных интервалов в приемах пищи
- курсовой прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты (Урсосан, Урсофальк) из расчета 10-12 мг/кг в течении 3-4х месяцев, с последующим контролем УЗИ
- Мебеверин (Дюспаталин) по 200 мг 2 раза в сутки за 20 мин до еды до 4х недель (для снятия спазма и дискомфорта в правом подреберье)
Подскажите пожалуйста, какой у Вас вес? Есть ли связь появления этой боли с приёмом пиши? Если да, через какой период она появляется? Как у Вас со стулом?

Здравствуйте!

По УЗИ и анализам наблюдаются признаки жировых изменений печени и застоя желчи.

Самое главное в таких случаях- нормализовать вес, добавить физической активности, если нет противопоказаний. Для устранения взвеси в желчном используют препараты УДХК (урсосан) 10 мг на кг веса в сутки курсом не менее 3 месяцев.

Боль в данной области может быть связана с кишечником, нет ли вздутия? Какой стул?

Учитывая отклонения в показателях липидограммы и глюкозы, дополнительно рекомендуют консультацию кардиолога и эндокринолога соответственно.