Высыпания на ягодицах

Здравствуйте, беспокоят высыпания на попе у ребенка 1 год 10 месяцев, появлялись пару раз за лето, проходят либо самостоятельно либо после крема комфодерм К. На попе появлялись после ночного сна. Ещё были похожие пятна только меньше на плечах после прививки неделю назад. Прошло все самостоятельно. Состояние никак не страдает, не чешется, не жалуется. Что это может быть и как лечить, подскажите пожалуйста.

АИТ
34 года
Вчера в 04:57·Просмотров: 39·Ольга, Москва

Здравствуйте.

По предоставленным фото можно предположить развитие аллергического дерматита.

Появление может быть связано с употреблением некоторых продуктов, лекарств, витаминов, бадов или аллерген может поступать из вне ( контакт с химией- стиральные порошки/ ополаскиватели, косметикой).

Обычно в таких случаях рекомендуется использование антигистаминных ( капли Зиртек), наружных противовоспалительных средств (комфодерм К/Адвантан).

При подозрении на аллергическую реакцию обычно рекомендуют сдачу крови на общий анализ крови, общий иммуноглобулин Е (маркер аллергических реакций).
Всего доброго.

Здравствуйте, ознакомилась с вашей проблемой, по фото можно предположить пеленочный дерматит, это раздражение кожи ребенка в перианальной области выделениями мочи и кала, например, когда подгузник плохо впитывает или сам подгузник вовремя не поменять. Обычно в таких ситуациях назначают адвантан, комфодерм или афлодерм 2 раза в сутки с барьерным кремом на 5-7 дней, возможно продление гормональных кремов до 14 дней

Если результата не видите возможно замена на Пимафукорт 2 раза в сутки до 14 дней

Барьерные крема:
Librederm Линейка CERAFAVIT / Линейка Skinaplast
La Roche-Posay Линейка Lipicar/ Линейка Toleriane /Линейка Cicaplast
Bioderma Atoderm /ABCDerma
Топикрем Cica/ Da/ Baby
Avene Линейка Avene Xeracalm/ Линейка Cicalfate

Как только увидите улучшения, не бросайте ни гормональный, ни барьерный крем, уменьшите количество на 1 раз в сутки, затем пару дней наносите через день. При этом защитный = барьерный крем наносите минимум 2 раза в сутки, но лучше после каждой смены подгузника.

Так же в таких ситуациях хорошо помогают воздушные ванны

Здравствуйте. Согласно предоставленным данным обычно можно предположить течение крапивницы (если высыпания исчезают в течение суток) или аллергического дерматита (если держатся дольше).
Это аллергическая реакция, которая может возникать в ответ на разные аллергены.
Необходимо проанализировать на что мог среагировать организм: пищевые продукты, лекарственные препараты, стиральный порошок, синтетика, гели для душа, крема и т д.
Внутрь часто оказывается эффективным антигистаминные препараты в возрастной дозировке в сутки, при отсутствии противопоказаний к приему препарата. Курс определяется индивидуально на очном приёме врача дерматолога.
Внутрь может рекомендоваться энтеросорбент (Энтеросгель, Полисорб), в расчете на вес.
Обычно рекомендуется исключить частые водные процедуры, не распаривать высыпания, не использовать мочалку.

Здравствуйте!
По фото больше данных за проявление аллергического дерматита.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), продукты питания, животные в окружении ребенка, растения, раздражающие ткани и т.д.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Ограничить контакт с предполагаемыми провоцирующими факторами.
Антигистаминные препараты (такие как Блогир-3 или Зиртек) в возрастной дозировке 1 р в день 10 дней и более
Противовоспалительные препараты (такие как крем Адвантан или Комфодерм) 1 раз в день на 7-14 дней
Эмоленты (Атопик, Липобейз, Лярош) 2 р в день в течение дня, до заживления.

Принятый ответ

Здравствуйте!По предоставленным фотографиям и вашему описанию, высыпания больше всего похожи аллергический дерматит.
Причинами могут быть:
Вирусы : Реакция на перенесенную или текущую вирусную инфекцию (даже бессимптомную).
Питание.
Перегрев во время сна, трение одежды, новый стиральный порошок или средство для купания.

Обычно при таких высыпаних применяют:

Антигистаминные: Зодак или Зиртек в возрастной дозировке 7- 10 дней- снимают зуд и аллергический элемент

Наружно: Неотанин крем или лосьон Каламин - 2-3 раза в день- успокаивает кожу, уменьшает красноту 7-10 дней
Одежда свободный, легкий 100% хлопок.