Здравствуйте, повышен билирубин

Здравствуйте, сдали анализы на билирубин и результаты пришли такие: билирубин общий-92,8Билирубин непрямой- 82,4Билирубин прямой- 10,38Ребенку 1 месяц и 14 дней Назначили фототерапию, урсофокус и полисорбЛицо чуть желтовато, склеры слегкаМожет ли это быть желтушка от грудного молока?

Анемия
26 лет
30 Августа ·Просмотров: 10·Индира, Астрахань

Здравствуйте.

Понимаю Ваше беспокойство.

По описанию можно предположить физиологическую желтуху или желтуху грудного молока - это не опасное состояние, которое связано с недоразвитием ферментативной системы ребенка.

В таких случаях обычно рекомендуют чаще прикладывать к груди, делать солнечно -воздушные ванны и наблюдать за состоянием ребенка (частота стула и мочеиспускания/цвет, набор массы тела, частота и объем кормлений).
Препараты урсодексохолевой кислоты по данным некоторых специалистов не оказывают действия на непрямой билирубин и не выводят его.
По современным рекомендациям фототерапия назначается при билирубине выше 300.

Обычно проходит самостоятельно к 2-3 месяцам.