Что опухло в ухе

Добрый день. У супруга в слуховом проходе, снизу, что-то опухло. Не болит, не беспокоит, только чешется иногда. По цвету, чуть краснее, чем остальное ухо. Фото во вложении. Что это может быть и как убрать?

38 лет
5 часов назад·Просмотров: 20·Наталья

Здравствуйте!
Ознакомилась со снимком. На фото изображена припухлость в слуховом проходе, несколько гиперемирована, предположительно, фурункул слухового прохода либо нагноившаяся атерома. Данное состояние требует очного осмотра с целью уточнения диагноза, и при подтверждении диагноза, хирургического лечения - вскрытие атеромы/фурункула с последующей установкой дренажа и наблюдения в динамике. Позвольте спросить, при касании к уху есть болезненность? Когда заметили образование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нет, ничего не болит. Вообще не беспокоит, иногда чешется не сильно

По консистенции мягкое или плотное образование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Так трудно ответить, как и все, вроде, как в ухе, на ощупь)

Больше похоже на атерому, и судя по красноватой верхушке, она нагноилась. В таком случае нужен осмотр лор врача, который и определит дальнейшую тактику.

Здравствуйте. Сколько времени беспокоит данные жалобы? В начале боль была?
Можно предположить, что это атерома наружного слухового прохода.
В подобных случаях рекомендуется очный осмотр оториноларинголога, вероятно потребуется вскрыть это уплотнение

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Приблизительно неделю. Очно к врачу не получится сходить 1.5 недели, в отъезде.

Если нет боли, то можно обратиться как получится. Главное не давить, можно местно обрабатывать раствором антисептика, на ватном шарике мазь Левомеколь

Здравствуйте!
Наиболее вероятно, что данное образование - атерома наружного слухового прохода. Атерома - это доброкачественная киста, возникающая из-за закупорки выводного протока сальной железы. Обычно для ее вскрытия и удаления рекомендуют обратиться к лор-врачу для очного осмотра. Атерому вскрывают и удаляют вместе с оболочкой под местной анестезией.
В случае если отсечается болезненность или нагноение рекомендуется использование мази на основе мупироцина 2 раза в день 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ксения, если очно не получится в ближайшие 1.5-2 недели попасть к врачу, муж в отъезде. Можно ли убрать это консервативно. Нагноения нет. Просто безболезненная штуковина и может ли пройти само по себе?
У супруга есть проблемы с воспалением волосиных фоликул, обычно в области подмышек. Был у врача, вскрывали, но больше, сказали не надо т.к. воспаления без нагноений, мазать левомиколем и все

В случае, если нагноения нет, то можно отложить визит к врачу. Иногда атеромы могут уменьшаться, но пройти совсем самостоятельно не могут.

Можно также использовать левомеколь

Здравствуйте
Боли не было совсем?
Если отек без боли - это может быть развитие атеромы наружного слухового прохода, доброкачественное образование, киста сальной железы
Для большей информативности рекомендовано посетить ЛОР врача для очного осмотра

Здравствуйте!
На основании жалоб и представленного фото можно предположить о наличии в нарузном слуховом проходе атеромы. Атерома-это киста, которая образуется в результате закупорки выводного протока сальной железы. Если атерома не воспалена, то особо, кроме косметических, неудобств не доставляет. Когда киста воспаляется, беспокоят боли, особенно при дотрагивании, при травмировании, область кисты становится отечной, гиперемированной. При воспалении необходимо обратиться к врачу. Лечение, в основном, хирургическое с удалением содержимого кисты и капсулы. До хирургичесого лечения, при умеренных воспалительных явлениях , рекомендуется наносить на область кисты тонкий слой мази Фуцидин2% 3-4 раза/сут. 7-14 дней или мазь на основе Мупироцина (Бактробан, Бондерм, Супироцин) 2% 3-4 раза /сут. 7-14 дней.