СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Насколько вредны многочасовые перелеты ребенку в 2.6

Здравствуйте. Через неделю планируется перелет с дочкой 2.6 годика в сидней, с пересадкой в ченду (Китай). Далее внутренние перелеты по австралии (4 перелёта), далее возвращение домой через 2 недели также с пересадкой в Китае. Вчера сделали рентген мизинца в 2-х проекциях, так как прищемила палец сильно. Скажите пожалуйста, насколько опасно все это в плане облучения для ребёнка? В феврале уже летали в Тайланд и обратно. Год назад были в турции, тоже перелет на самолете.

33 года
30 Августа ·Просмотров: 84·Ксения

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации рентгенолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте,Ксения. Реальная доза облучения в полете зависит от высоты, географической широты, продолжительности полета и солнечной активности. Эти параметры меняются от рейса к рейсу, поэтому точно определить итоговую цифру невозможно. Однако все перелеты по указанному маршруту проходят в зонах с обычным фоном, а рентген мизинца дает ничтожно малый вклад в общее облучение. Даже с учетом многочасовых перелетов беспокоиться о влиянии на здоровье ребенка совершенно не о чем.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Конкретно в плане облучения - никакой опасности нет.

В остальном желательно проконсультироваться с участковым педиатром (исключить патологию со стороны ЛОР-органов)

Принятый ответ

Здравствуйте Ксения , понимаю ваши переживания.

Внимательно изучила вашу ситуацию.

Для здорового взрослого человека в норме 50мЗв в год по дозе облучения.

На ребенка гораздо меньше(примерно в 7 раз).

1 полет -от 0.1 Мзв

Снимок кисти 0.0001 до 0.001 мЗв

Опасности нет ,летите спокойно, хорошего отпуска !

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения. Вы можете спокойно лететь с ребенком со сменой самолетов потому что далее полученная и до этого ранее полученная нагрузка незначима для здоровья вас и ребенка, она фактически меньше фонового естественного излучения.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.