Насколько вредны многочасовые перелеты ребенку в 2.6
Здравствуйте. Через неделю планируется перелет с дочкой 2.6 годика в сидней, с пересадкой в ченду (Китай). Далее внутренние перелеты по австралии (4 перелёта), далее возвращение домой через 2 недели также с пересадкой в Китае. Вчера сделали рентген мизинца в 2-х проекциях, так как прищемила палец сильно. Скажите пожалуйста, насколько опасно все это в плане облучения для ребёнка? В феврале уже летали в Тайланд и обратно. Год назад были в турции, тоже перелет на самолете.
Здравствуйте,Ксения. Реальная доза облучения в полете зависит от высоты, географической широты, продолжительности полета и солнечной активности. Эти параметры меняются от рейса к рейсу, поэтому точно определить итоговую цифру невозможно. Однако все перелеты по указанному маршруту проходят в зонах с обычным фоном, а рентген мизинца дает ничтожно малый вклад в общее облучение. Даже с учетом многочасовых перелетов беспокоиться о влиянии на здоровье ребенка совершенно не о чем.