Боли в низу живота

Болит уже 4 дня до менструации остался 1 день .болит не постоянно а периодами локализация в левой стороне прям в районе шва после кесарева(2 кесарева 2010,2012)обычно так болело после менструации а в этот раз до не знаю связано это с этим или нет не знаю.Узи делала пол года назад была маленькая до 1 см миома на матке,если предраться врач сказал что не большой эндометриоз .Причем перед этим месяцем ни чего не болело.

Гипотериоз ,принимаю 88 эутерокс,удален желточный ,операция по пластике митрального клапана.
38 лет
50 минут назад·Просмотров: 0·Ирина

Здравствуйте, Ирина. При болях перед менструацией в области п. о шва рекомендуется исключить аденомиоз рубца .Маленькая миома до 1 см обычно не даёт такой локальной боли, но может усиливать общие предменструальные ощущения. Обычно в подобной ситуации рекомендуется УЗИ рубца трансабдоминальное .
При эндометриозе боль часто усиливается перед и во время менструации и может быть хронической, с иррадиацией в крестец, прямую кишку или локально в зоне рубца. Эндометриоз и предменструальная боль могут менять локализацию и интенсивность от цикла к циклу. Для облегчения состояния обычно рекомендуют приём НПВП.

Ирина, добрый день.
Подобные симптомы могут быть проявлением эндометриоза, например, или воспалительного процесса в малом тазу, или кисты яичника, например.

Рекомендуют, обычно, провести бимануальный осмотр на кресле, выполнить УЗИ ОМТ, чтобы понять причину происходящего.

Здравствуйте !
Боль в районе шва перед менструацией, скорее всего, вызвана эндометриозом послеоперационного рубца или спаечным процессом после двух кесаревых сечений. Перед началом менструации из-за гормональных изменений матка немного увеличивается, а очаги эндометриоза (которые ранее упоминал врач) набухают и воспаляются, что и провоцирует периодическую боль слева, даже если раньше она возникала только после цикла. Миома размером до 1 см вряд ли причастна к этому дискомфорту. Чтобы точно определить причину, необходимо пройти УЗИ органов малого таза и мягких тканей рубца на 5–7 день цикла, а при резком усилении боли, появлении температуры или тошноты обратиться за медицинской помощью.

Ирина, Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания по поводу болевого синдрома.
Наиболее вероятно причиной боли является эндометиоз, также не исключен эндометриоз послеоперационного рубца. Это частный случай, когда после кесарево сечения фрагменты эндометрия попали в ткань рубца, что со временем может давать локальную симптоматику боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Что нужно сделать что бы убрать болевой синдром ,просто так не болело не когда и что то боюсь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

В спину и ногу все отдает