Колит, панкреатит, гастродуоденит у Йорка
Йорк, мальчик 12 лет , вес 2,5 кг, не кастрирован , пару дней назад начался слабый стул, с желтой слизью, даже больше слизи чем стула. Однократная рвота желтой пеной. ( такие случаи были и ранее, но как то длились не более суток и сами проходили) Отказ от еды , прогулок, стоит в позе кошки с выгнутой спиной . Вчера отвезли его в клинику , сделали узи, анализы крови , сделали противорвотный укол и спазмалгон. Ему в течении 30 минут сразу стало легче , хорошо поел и погулял, на утро чувствуется что ему снова не комфортно. Вчера на ночь и сегодня утром дала полисорб. А вот с дюспатолином я засомневалась в дозировке . Если из расчета 5-10 грамм на кг веса то его доза суточная максимум 25 мг, а это не как не 1/3 таблетки . Прошу помочь разобраться с общим анализом крови , что то показатели все не очень хорошие, перед анализом он сутки не ел и почти не пил, кровь была очень густая . И есть ли что добавить по рекомендациям из препаратов на сейчас и на будущее. Можно ли поставить сейчас еще укол обезболивающего ?
Здравствуйте!
По результатам биохимического анализа крови показатели в пределах нормы. Для возрастной собачки это просто отлично. По общему анализу крови действительно уровень красной крови повышен (эритроциты, гемоглобин, гематокрит), но учитывая, что сутки до этого питомец не ел, это вполне закономерное повышение, так как кровь сильно сгущается. После нормализации аппетита и водопотребления данное повышение как правило разрешается.
Исходя из симптоматики и описания УЗИ, можно предполагать острый гастрит, гастродуоденит, холецистит (так как есть сладж в желчном пузыре).
В подобных случаях рекомендовано дробное кормление, небольшими порциями почаще, чтобы не давать сильную нагрузку на ЖКТ.
В качестве средства против рвоты, тошноты, а так же для обезболивания слизистой стенки желудка можно использовать ветеринарные препараты на основе Маропиталя, например инъекционные Серению, Шиерию, Фалену, либо таблетированный Холликалм курсом 5 дней.
В качестве спазмолитика можно применять НоПрезан - ветеринарный аналог Дротаверина, либо инъекционно вводить Дротаверин в дозе 0.1 мл на 1 кг веса 1-2 раза в день курсом 5 дней.
Вместо Дюспаталина лучше применять Тримедат, так как помимо боли он так же действует на нормализацию перистальтики (работы кишечника), доза обычно составляет 10 мг на 1 кг веса 2 р/д курсом 7 дней (то есть на собачку весом 2.5 кг нужна 1/4 от таблетки 100 мг).
Для выведения желчи верно используется Урсосан или Урсофальк в дозе 15 мг на 1 кг веса 1 раз в день на ночь в течение месяца (можно давать 1/6 от таблетки 250 мг).
Если будет диарея - лучше добавить Энтерол по 1/2 капс 2 р/д курсом не менее 2 недель.
Спасибо большое за такой подробный ответ! Подскажите на счет урсосана, дозировка 250 мг это капсула , как ее правильно давать? Высыпать содержимое , делить , и обратно в капсулу ?
Я нашла в интернете препарат под названием урсогем, он как раз для собак , его нельзя вместо урсосана использовать ?
Можно брать обычный Урсосан, раскрывать капсулу, делить на 6 частей и 1 часть давать на ночь с кормом. Либо действительно возможно применять Урсогем, он еще и обладает обезболивающим действием. На вес 2.5 кг можно брать таблетку 75 мг урсод.к-ты + 100 мг гимекромона и давать по 1/2 таблетке так же на ночь. Либо брать таблетку 150+200 и давать по 1/4 таб. Курс составляет так же минимум месяц.
Спасибо большое !
Рада была подсказать. Скорейшего выздоровления вашему питомцу 🐾
♥️