Удалили зуб
Вчера удалили зуб, семерку. Удаление было сложное. Доктор сказал, что в лунке должен образоваться кровавый сгусток, но я его не вижу…нужно ехать опять к врачу? Что делают в таких случаях?
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте пожалуйста несколько фото лунки с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.🙏
Добрый день. Фото прикрепила
Ознакомилась с фото. По фото лунка соответствует дню удаления, выглядит хорошо, ничего патологичного не наблюдается. Сгусток находится под швами, они как раз защищают сгусток и помогают удерживать в лунке, поэтому Вы его можете и не видеть.
После удаления зуба обычно рекомендуют:
1. Не трогать лунку. Ни языком, ни зубной щеткой, ни тем более пальцами.
2. Щадящая диета. Употреблять прохладную или теплую пищу (ничего горячего!).
Консистенция -пюре, каши, супы, йогурты.
Исключить острое, соленое, кислое.
3. Со вторых дней можно делать очень аккуратные антисептические ванночки после каждого приема пищи (набрать раствор в рот, подержать 1-2 минуты на стороне удаления и выплюнуть, без активного «бульканья»). Для ванночек подойдет хлоргексидин 0.05%(не более 5 дней), далее можно заменить на отвар ромашки.
На данном этапе рекомендуется наблюдение. Если вдруг:
-Боль станет пульсирующей, не будет сниматься обезболивающими и не будет идти на спад после 3-4 дня.
-Появится неприятный запах изо рта (гнилостный), то рекомендуется посетить стоматолога-хирурга очно. А пока поводов для переживаний не наблюдается🙏
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос. По возможности с разных ракурсов.
Сгусток со временем оседает в лунке и может быть не виден.
Добрый день. Фото прикрепила
Благодарю вас, ознакомилась с фотографиями.
Судя по ним лунка не выглядит "пустой". Поэтому восстановление этой области должно быть в рамках нормы.
Сгусток под швами и он немного оседает, поэтому мы его можем не видеть
После удаления зуба отек и боль нарастают и достигают своего пика на 3-4 день, далее состояние с каждым днём улучшается.
Главное, чтобы из лунки не было выделений и гнилостного запаха. За этим важно проследить.
В таких случаях рекомендуется:
1. Щадящая диета (ограничение горячей, острой и твердой пищи).
2. Проводить ротовые ванночки, то есть набрать в рот антисептик/отвар трав подержать рядом с лункой 20-30 секунд и выплюнуть.
В первый 3-4 дня с антисептиком (Мирамистин/Хлоргексидин/фурацилин). С 5 дня отвары трав (ромашка/шалфей/кора дуба).
3. Не греть снаружи и даже не спать на стороне удаленного зуба(чтобы не усиливать кровоток в этой области).
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
Добрый день. Фото прикрепила
Сгусток под швами. Вы его и не увидите + сегодня он уже начинает преобразовываться.
Лунка по фотографиям выглядит отлично.
Рекомендации дали?
Да, я пью антибиотик Амоксиклав. Вчера после удаления выпила 2 таблетки и вечером еще одну. Далее 5 дней по одной таблетке в день
после удаления на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта . Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению.
Обычно рекомендуют после удаления:
🔹Делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунд 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней,
🔹Потом можно заменить на теплый отвар ромашки до 2 недель,
🔹 Соблюдение качественной гигиены, чтобы лунка не инфицировалась,
🔹Не перегреваться (исключить бани, сауны, хамам, горячий душ)-1нед,
🔹Физический покой-1 нед,
🔹При боли нимесил (не дольше 5 дней) или нурофен (если на гв),
🔹Для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 10 дней,
🔹 К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут в первые сутки,
🔹 НЕ греть!!!
С антибиотиками не забывать в таких случаях о пробиотиках! Иначе с жкт замучаться можно будет
У меня сейчас практически и не болит, есть неприятные ощущения в области удаления. Сегодня даже не пила обезболивающее
Отлично 🙏🏼
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, поэтому давайте вместе попробуем разобраться с вашей проблемой поподробнее.
Для более точной диагностики прикрепите пожалуйста фотографии из полости рта.
Добрый день. Фото прикрепила
Увидела фото, судя по нему у вас наложены швы . Соответственно сгусток под швами и вам его будет не видно , но признаков воспаления визуально нет .
После удаления боли и отек могут нарастать и сохраняться в первые 3 дня, потом начинают идти на спад, но ноющие боли в норме могут оставаться до 2 недель , это нормальная реакция организма на травматизацию тканей .
Поводом для обращения к врачу может быть - усиление болей после 4 дня, появление пульсирующих болей , увеличение отека , появление гнилостного запаха и выделений из лунки .
На всякий случай продублирую вам рекомендации после удаления зуба :
-щадящая диета (исключение грубой и раздражающей пищи)
- ротовые ванночки с хлоргексидином/мирамистином с 2 дня после удаления ( не полоскать , а держать жидкость во рту ) 3-4 раза в день в течение 5-7 дней, затем перейти на отвары трав (например ромашка)
- при боли принимать обезболивающие препараты ( нимесил, ибупрофен) не более 5 дней подряд
- после удаления избегать перегревания и физической активности в течение 7 дней
- поддерживать гигиену полости рта , рядом с лункой чистить зубы аккуратно, не давать скапливаться там налету .
Здравствуйте!
внимательно изучил Ваш вопрос.
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство.
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии проблемного участка при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.
Добрый день. Фото прикрепила
Благодарю за предоставленные фотографии. Да, доктор сказал всё верно: после удаления зуба в лунке образуется сгусток из крови, но он образуется в первые 5-7 минут после удаления, фиксируется в течение 12-48 часов. К сожалению, на фотографии мы не можем увидеть наличие сгустка или его отсутствие, так как лунка ушита. В таком случае остаётся только наблюдение за общим состоянием. Отсутствие сгустка, как правило, на третьи-четвёртые сутки сопровождается резкими болевыми ощущениями, отдающими в ухо, горло, соседние зубы, угол челюсти. Боли довольно интенсивные, они не поддаются полному обезболиванию или поддаются, но на очень короткий срок. А также появляется неприятный гнилостный запах изо рта. Если на третьи-четвёртые сутки ощущаете эти симптомы, то это может говорить о том, что сгусток либо не полностью образовался, либо рассосался. В таком случае рекомендуется повторно обратиться к врачу. Врач под местной анестезией проведёт повторный кюретаж лунки зуба и создаст новый сгусток.
Здравствуйте
По данным фотографиям и вашим жалобам состояние после удаления хорошее.
Рекомендуется соблюдать рекомендации выданные врачом.
Хорошая гигиена полости рта, чистить нужно все зубы не боятся просто аккуратно медленно в области операции. По желанию можно проводить орошения полости рта водным раствором Мирамистин, на лунку наносить адгезивный бальзам АСЕПТА.
Помните нижние зубы могут заживать через дырочку то есть через 7 дней вы можете наблюдать попадание в лунку пищи, ничего в этом страшного нет, лунка заживает снизу вверх там никогда ничего не останется, просто проводите хорошую гигиену полости рта и слабые полоскания.
Открывание, глотание, движение языка всё должно быть как обычно.
С каждым днём должна быть строго положительная динамика выздоровления.
При отрицательной динамике лечение (температура, припухлость, ухудшение самочувствия) рекомендуется очный осмотр вашего лечащего стоматолога хирурга для динамического наблюдения.