Высокий холестерин

Добрый день! Обращались сюда в феврале, был повышен холестерин, лечились: Роксера плюс 10+10, урсодезоксилохолевая кислота 500, гептрал, омега, потом 3 мес. перерыв, сейчас опять повышен. Просьба скорректировать дальнейшее лечение. Статины теперь принимать постоянно?

нет
44 года
2 часа назад·Просмотров: 2·Ольга

Ольга, здравствуйте!
По анализу крови показатели повышены достаточно значительно.
В таких случаях могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему. Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Более покдпочтительными являются такие сорта, как : Лосось, Скумбрия, Форель, Сельдь, Сардина, Тунец, Кета, Кижуч, Нерка.
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю.

Вы делали уздг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Делали, бляшек нет

Отлично, в таком случае стоит проконсультироваться с кардиологом повторно по поводу продления приема статинов и оценки сердечно-сосудистых рисков, если они высокие, то даже при отсутствии бляшек статины на низкой дозировке оставляют.

Здравствуйте!
Подскажите, УЗИ сосудов шеи делали?
Какой рост и вес?
Вместе с приемом статинов соблюдали рацион питания и физическую активность?

По анализам действительно высокие цифры ЛПНП , ТГ , они являются атерогенными фракциями холестерина, оседают на сосудах и приводят к атеросклерозу

Вероятнее всего имеется наследственная предрасположенность к повышению холестерина и атерогенных фракций
В таких случаях диета и физическая активность малоэффективны , поэтому статины рекомендуют принимать постоянно , без перерыва , чтобы снизить атерогеннын фракции и профилактировать развитие атеросклероза сосудов и других сердечно-сосудистых осложнений

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Узи делали, все ок. Рост 176, вес 90, ходьба, велосипед

Подскажите, какой уровень артериального давления обычно?

Вредные привычки есть ?

Чтобы рассчитать сердечно-сосудистый риск

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Давление нормальное, 120*90, вредных привычек нет, пиво по выходным немного

Благодарю

Риск средний

В данном случае согласно клиническим рекомендациям тут два варианта - изменение образа жизни , а при отсутствие эффекта изменения образа жизни назначение липидснижающей терапии

Подскажите, липопротеин (а) оценивали?
Он сдается однократно и помогает оценить, есть ли наследственная предрасположенность

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нет, не сдавали

В таком случае рекомендую дополнительно оценить уровень липопротеина (а)
Вероятнее всего имеется наследственная предрасположенность к повышению уровня холестерина
Прием статинов обычно рекомендуется продолжать, так как на фоне модицикации образа жизни нет снижения атерогенных фракций холестерина

Здравствуйте!

Около 80% холестерина вырабатывается в печени самим организмом и 20% поступает с пищей. Роксера плюс содержит Розувастатин, который блокирует фермент в печени и останавливает синтез, и Эзетимиб, который блокирует всасывание холестерина в кишечнике.

Когда прием прекращается , ферменты снова начинают работать в своем генетически заданном режиме , поэтому показатели возвращаются к прежним . Статины не лечат нарушение обмена веществ , они удерживают баланс, пока их принимают

❗️Если показана терапия статинами, она назначается на постоянной основе. Курсовой прием статинов не имеет доказанной пользы, так как сосуды защищены только во время лечения

Препараты урсодезоксихолевой кислоты и адеметионин не влияют на уровень ЛПНП , не защищают сосуды от атеросклероза , их назначение оправдано только при болезнях печени или желчевыводящих путей. Омега-3 кислоты снижают триглицериды, но не влияют на уровень плохого холестерина

В подобных случаях ОБЯЗАТЕЛЬНО рекомендуется оценить УЗИ сосудов шеи . Наличие небольшой бляшки стеноз выше 25% сразу переводит пациента в категорию высокого сердечно-сосудистого риска

В подобных случаях может обсуждаться монотерапия статином Розувастатин 10 - 20 мг 1 раз в сутки вечером

Контроль безопасности - через 4-8 недель от начала приема оценивается липидный профиль ( общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды), а также ферменты печени АЛТ, АСТ

Обязательно рекомендуется придерживаться принципов средиземноморского типа питания - минимизировать трансжиры, жирные мясные продукты и выпечку, увеличив долю растворимой клетчатки - овощи, бобовые, овес и морской рыбы

Уточните, пожалуйста, курите ли вы , какое у вас обычно артериальное давление и были ли у близких родственников - родители, братья, сестры инфаркты или инсульты в молодом возрасте - у мужчин до 55 лет, у женщин до 60 лет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Добрый день, узи делали- все ок. Не курит. Про наследственность не знаем.

Артериальное давление в норме? Питание какое ? Лишний вес есть?

Здравствуйте.

По этому анализу проблема действительно выраженная. Общий холестерин 6,40 повышен, ЛПНП 4,40 значительно выше желаемого, ЛПВП снижен до 1,08.

обращают на себя внимание триглицериды 5,87. Это уже очень высокий показатель. При таких значениях важно профилактика дальнейшего роста триглицеридов, поскольку при ещё более высоких цифрах увеличивается риск панкреатита.

Поэтому просто повторить прежний трёхмесячный курс и опять сделать перерыв не совсем правильная тактика. Статины не вылечивают холестерин навсегда Они снижают его, пока принимаются. После отмены показатели часто возвращаются к исходным, что, судя по всему, и произошло.

Также нужно понять причину столь высоких триглицеридов. Часто они повышаются при употреблении алкоголя, избытке сладкого и быстрых углеводов, лишнем весе, сахарном диабете, гипотиреозе, некоторых заболеваниях печени и приеме отдельных лекарств.

АЛТ, АСТ, глюкоза и креатинин по представленному анализу нормальные. Мочевина повышена совсем немного и к холестерину отношения практически не имеет

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:

проверить ТТГ

исключить алкоголь сладкие напитки, сахар, выпечку, избыток фруктозы и быстрых углеводов

Возобновить под контролем постоянную гиполипидемическую терапию, а не короткие курсы .

При такой динамике самостоятельная отмена статина обычно приводит к повторному росту .

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

При таких данных липидограммы перерывы в приеме статинов НЕ ЦЕЛЕСООБРАЗНЫ

Это неверная тактика, приводит к усилению воспалительного процесса в стенке сосудов и активации атеросклеротического процесса

При таких результатах биохимического контроля печень, почки позволяют продолжить прием статина

У вас подобран хороший комбинированный препарат
В таких случаях оптимально возобновить прием на постоянную основу, контроль через 3 месяца:
Липидограмма, АЛТ АСТ, креатинин, КФК, глюкоза

Для оценки эффективности и безопасности терапии

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!