УЗИ лимфоузлов
Добрый день! Две недели назад стали беспокоить нижние десна боль. Лимфоузлы увеличились и при пальпации ощущалась боль. Обратилась к стоматологу исключили воспаление в зубах. Стала мазать десна холисал, болезненно стала проходить и лемфоузлы стали менее болезненными. Сделала УЗИ лимфоузлов, описание очень насторожило. Подскажите пожалуйста есть ли опасения что это злокачественные лимфоузлы? Очень переживаю. Спасибо!
Здравствуйте.
К сожалению такое описание УЗИ сложно интерпретировать, так как указан только один раз по длиной оси.
Для полной картины требуется знать два размера лимфоузлов, короткую и длинную ось. Поэтому рекомендуется повторное проведение УЗИ.
Но по тем данным что имеется не каких либо подозрительны признаков.
Александра Александровна, спасибо за столь оперативный ответ. А у специалиста еще переспросила они что круглые, когда она сказала 20-22 мм, в ответ сказали нет они правильной овальной формы немного увеличины. Но меня смущает в описании " с гипоэхогенныс утолщенным корковым слоем и тонким гиперогенным мозговым"
Это нормальные изменения, которые могут быть и при воспалительном процессе.
Здравствуйте!
Здравствуйте. Болезненность узлов и её уменьшение вместе с болью в дёснах чаще говорит о реактивном воспалении.
По результатам УЗИ признаков злокачественного поражения не описано. Узлы овальные, с чёткими контурами и кровотоком в области ворот - это типичная картина реактивной лимфаденопатии. Увеличение подчелюстных узлов до 22 мм и утолщение коркового слоя как раз появляются в ответ на воспаление дёсен.
Ярослава Игоревна, спасибо за столь оперативный ответ.Меня очень забеспокоило в описании " с гипоэхогенныс утолщенным корковым слоем и тонким гиперогенным мозговым"
Все в порядке, при воспалении такие изменения вполне допустимы.
Здравствуйте. С большей долей вероятности в вашем случае можно исключить онкологический характер увеличения лимфатических узлов. Скорее всего они увеличились в результате воспалительных процессов полости рта. Необходимо будет наблюдать в динамике и лечить основное заболевание
Здравствуйте, Лариса!
По данным прикрепленного исследования описаны изменения лимфатических узлов, вероятнее всего, реактивной природы. Причиной в данном случае является воспаление десен. Для более точной оценки необходимо знать размер короткой оси лимфатических узлов. Но и по описанным данным нет признаков злокачественности.
Дарья Сергеевна, спасибо за столь оперативный ответ. Я у специалиста еще переспросила они что круглые, когда она сказала 20-22 мм, в ответ сказали нет они правильной овальной формы немного увеличины. Но меня смущает в описании " с гипоэхогенныс утолщенным корковым слоем и тонким гиперогенным мозговым"
Здравствуйте
При оценке лимфатических Узлов нам крайне важно знать два размера – длинную и короткую ось
И именно по короткой оси мы судим об онкологическом благополучии или неблагополучии
Она не должна превышать 15 мм
В заключении врача указан лишь один размер, с наибольшей долей вероятности, это длинная ось, так как мы можем косвенно судить об этом по овальной форме
Овальная форма говорит о том, что короткая ось значимым меньше длинной
В большинстве случаев это характерно для совершенно нормальных лимфатических Узлов