У кота 5 лет слабость и температура 40,2

3 дня назад у кота 5 лет, была температура 39,9, сильнейшая слабость, отказ от пищи и воды. После посещения ветеринара были сделаны анализы и приписан препарат клавасептин 250 мг по 0,5 т раз в день не менее 5 дней. После истечении 3 суток, температура поднялась до 40,2. Рекомендации того же ветеринара продолжать пить клавасептин и больше никаких действий. Верно ли это?

нет
33 года
11 часов назад·Просмотров: 82·Jenya, Минск

Добрый день, для понимания состояния питомца ответьте пожалуйста на следующие вопросы:
Гуляет ли на улице?
Что с аппетитом и жаждой сейчас?
Есть ли дома другие животные и мог ли его кто-то укусить?
Есть ли рвота, диарея, кашель, чихание и тд?

 - отвечает  СпросиВрача –
Jenya
Клиент

Добрый день. Гулял на улице каждый день на поводочке под присмотром
Первые два дня отказывался кушать и пить, поили со шприца. Сегодня сам изъявил желание немножко покушать и попить
Других животных дома нет, никто не кусал, но во двор приходят соседские коты, мы их подкармливаем, как такового контакта с ними стараемся не допускать
Рвота, диарея, кашель, чихание - таких симптомов нет

Ваш питомец имеет вакцинацию? Если да, когда была сделана и каким препаратом? Как сейчас с туалетом, есть ли ежедневный стул и мочеиспускание?

 - отвечает  СпросиВрача –
Jenya
Клиент

В последний раз в 24 году, так как после прививок ему становилось плохо. Препаратом Биофел. Прикрепил 2 фото еще прививок к анализам

 - отвечает  СпросиВрача –
Jenya
Клиент

С туалетом сейчас хорошо. С туалетом все хорошо. Только температура высокая - 40,2 и вялость и слабость. Всегда активный котик лежит

Благодарю да подробные ответы. На третий день терапии антибиотиком сохраняющаяся температура не норма, причина может быть в продолжающемся воспалении, в том, что антибиотик не подходит (другой штамм бактерий, если воспаление бактериальное). По анализам ОКА крови без выраженных отклонений, есть умеренная воспалительная реакция, повышение СЯ нейтрофилов. Биохимия в целом без значимой патологии внутренних органов. Критических изменений по крови не наблюдается.
Также, учитывая, что питомец не был вакцинирован с 2024 года, имеет место быть подозрение о передачи инфекции от кошек с улицы и при прогулке на поводке (,многие инфекции передаются воздушно-капельным путем) , но это маловероятно (должны быть симптомы рвоты, диареи, чихания и др). Другие причины это панкреатит, заболевание почек, печени, желчного пузыря, лимфатической системы и прочее. Может быть абсцесс (например, параанальной железы в области ануса).
Рекомендуется в таких случаях:
1. Очень тщательный осмотр всего кота, ротовая полость, кожа, перианальная область, пальпация брюшной стенки, аускультация легких, оценка дыхания (глубина и частота)
2. УЗИ брюшной полости обзорное и грудной полости, оценить вид органов, возможно, будут некоторые находки, если при осмотре не будет ничего обнаружено
3. Рекомендуется сделать повторный ОКА крови в динамике + сывороточный а-амилоид (маркер воспаления у кошек)
4. Рекомендуется исключить хронические вирусные инфекции - лейкоз, иммунодефицит, вирусный перитонит кошек.
5. При повышенной темперетауре могут применяться жаропонижающие (Анальгин или Баралгин (действующее вещество Метамизол натрия) 15 мг на кг веса 1-2 раза в день, не рекомендуется длительный прием) с едой.
6. Далее применять антибиотик без диагностики не совсем корректно, курс закончится, а источник воспаления может остаться. Поэтому важно провести исследования и далее корректировать тактику терапии. То что он стал кушать хороший знак, в таких случаях допускается даватт ветеринарные ароматные паштеты для восстановления состояния животных (recovery) они стимулируют аппетит и достаточно калорийны

 - отвечает  СпросиВрача –
Jenya
Клиент

Большое спасибо Екатерина за столь развернутый ответ!

Рада помочь, будут вопросы - обращайтесь ☺️

 - отвечает  СпросиВрача –
Jenya
Клиент

Благодарю вас!