Лопнул сосуд

Здравствуйте. Лопнул сосуд в глазу рядом со слезным каналом. Половина белка до хрусталика залита кровью. Какова может быть причина? Как можно ее устранить? Пациент принимает ацикловир ал 800 мг в таблетках по 1 шт. 3 раза в день по назначению лора, т.к. есть воспаление уха. Спасибо.

Респираторные заболевания, гастрит
62 года
8 часов назад·Просмотров: 6·Виктория

Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Описанные вами проявления соответствуют гипосфагме — субконъюнктивальному кровоизлиянию.
По сути, это обычный "синяк" на глазу. Он возникает, когда хрупкая стенка мелкого капилляра рвется, и вылившаяся кровь окрашивает пространство под слизистой оболочкой. По мере рассасывания пятно может менять цвет с багрово-красного на желтовато-зеленый — это нормальный физиологический процесс.Почему это произошло? Конъюнктива пронизана тончайшими капиллярами, которые могут лопнуть от резкого кратковременного скачка давления.Самые частые причины:
📌Физическое напряжение: сильный кашель, чихание, натуживание, подъем тяжестей, рвота.
📌Механическое воздействие: если Вы слишком сильно потерли глаз,например, при зуде.
📌Перепады давления: артериальная гипертензия (скачки артериального давления).
📌Прием лекарств, разжижающих кровь (аспирин, кардиомагнил, антикоагулянты и т.д.).
📌 На фоне некоторых заболеваний ( например, сахарного диабета ).
В стандартной офтальмологической практике изолированное субконъюнктивальное кровоизлияние не требует специфического медикаментозного лечения. Никакие капли не способны быстро растворить уже излившуюся кровь,помогает только время.
В качестве доврачебных мер рекомендуется:
При ощущении легкого дискомфорта или сухости — использовать увлажняющие капли(например, Хилопарин- комод, Систейн Ультра, Стиллавит, Артелак Баланс ) по 1 кап.3-4 р.д. до рассасывания крови. Чего делать нельзя: строго запрещено тереть глаз, накладывать повязки, греть его или самостоятельно капать капли, сужающие сосуды (например, Визин — он может ухудшить ситуацию). Рекомендации: вести дневник АД,тяжелые физические нагрузки, наклоны вперед и посещение бани/сауны исключить на 7 дней.

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом. Описанная симптоматика соответствует кровоизлиянию под конъюнктиву глаза.
Это состояние не опасно, может возникать на фоне воспаления, после травмы, сильной физической нагрузки, повышения артериального давления и при стрессе и недостатке сна.
Так же хрупкими становятся капилляры глаза при дефиците витамина С и Р.
Для лечения эффективно применение препарата Хилопарин-комод по 1 капле 3 раза в день дней полного рассасывания кровоизлияния , антисептик Окомистин по 1 капле 3 раза в день 7 дней для профилактики воспаления и витаминный препарат Аскорутин по 1 таблетке 3 раза в день 1 мес.
Желательно в период лечения не перегреваться, отказаться от физических нагрузок и высокой зрительной нагрузки, контролировать артериальное давление.
Подобные кровоизлияния рассасываются самостоятельно и без лечения, но происходит это несколько дольше. Если будут повторяться, то нужно обследовать свертывающую систему крови ( общий анализ крови, ПВ, МНО, ДК, ВСК).