Кашицеобразный стул, урчание от приема эсциталопрама.

Здравствуйте , 2 недели принимаю Эсциталопрам по назначению психотерапевта. Начинала с 1/4, перешла уже на 1/2 с самого начала приёма появился кашицеобразный стул, урчание. Обратилась к гастроэнтерологу которая назначила Метеоспазмил, Микразим и Альфа-Нормикс. Принимаю уже неделю Метеоспазмил и Микразим, от приёма Метеоспазмила появляется дикое урчание в кишечнике, спазмы, тянет поясницу. Диарея водой. От антидепрессанта и так диарея а сейчас усилилась в разы.Стул с утра по 3-4 раза. Кожа на лице и руках стала сухой Что делать?Какие препараты принимать?

26 лет
6 часов назад·Просмотров: 52·Алëна

Здравствуйте!
Эсциталопрам- селективный ингибитор обратного захвата серотонина (СИОЗС). Серотонин активно участвует в регуляции моторики кишечника, поэтому на фоне приёма таких препаратов нередко возникают расстройства стула , в т.ч диарея. Часто это временный эффект: у многих симптомы ослабевают к 3- 4 неделе, когда организм адаптируется. Но если они сохраняются, усиливаются или сильно снижают качество жизни -повод обсудить с врачом коррекцию.
В составе метеоспазмила есть глицерол, который сам по себе у некоторых людей может провоцировать диарею.
Сухость кожи тоже может быть следствием потери жидкости изза частой диареи.

В такой ситуации рекомендуется контроль питьевого режима 30-40 мл на кг веса в сутки или раствор регидрон
Из за индивидуальной реакции метеоспазмил стоит отменить.
В качестве симптоматической терапии рекомендуется:
Смекта по 1 пак 3р в день до 5 дней
Энтерол по 2к 2р в день 10 д
Пепсан Р по 1 саше 3р в день до 14д

Если стул 10 и более раз в сутки, снижение/повышение температуры тела, снижение АД - повод обратиться в ближайший приёмный стационар

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А Линекс можно?

Да , возможно рассмотреть Линекс по 1к 2р в день до 14д

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Метеоспазмил отменить? Микразим и Линекс продолжить?

Да, все все верно в такой ситуации. А также к терапии добавляются смекта и папсан Р

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ещё в Кале присутствует густая прозрачная слизь, о чем это говорит

В норме кишечник вырабатывает небольшое количество слизи, которая выполняет важные защитные функции:
Предохраняет слизистую от агрессивного воздействия токсинов, бактерий и пищеварительных ферментов,облегчает продвижение каловых масс и опорожнение кишечника

Количество слизи может увеличиваться при определённых факторах :
изменение консистенции кала (при склонности к запорам или диарее), повышенном уровене тревожности, стрессе.
В таком случае количество слизи увеличено из за диареи

Алена, здравствуйте!

Эсциталопрам в начале приема может вызывать диарею, так как влияет на моторику кишечника, это довольно частый побочный эффект.

Чаще всего, адаптация к препарату занимает около месяца и затем стул должен восстановится самостоятельно. На момент адаптации можно использовать Энтерол, он крепит стул.

Если проблема не уйдет, тогда показана замена эсциталопрама на препарат из другой группы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Энтерол мне никогда не помогал закрепить стул

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно Линекс вместо Энтерола

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Из за такой диареи же получается ничего не усваивается, вес уходит. Как быть