У ребенка увеличены лимфоузлы в животе

Ребенок ( 4 года, 7 месяцев) периодически начал жаловаться на боли в животе, в районе пупка. Пошли на узи и обнаружили, что в околопопучной области, лоцируются увеличенные мезентеральные лимфатическое узлы (прикладываю результаты узи и крови), педиатр сказала, что лимфоузлы очень увеличены и дала направление в Рошаль к гастроэнтерологу. Еще из анамнеза: где-то полтора - два года назад у ребенка был психологический запор (педиатр предположила, что лимфоузлы воспалены из-за этого). Вечером жалуется на зуд в попе (анализ на энтеробиоз и на яйцеглист отрицательные, но жалобы регулярные). Очень переживаю и хочу получить мнения нескольких специалистов

Атопический дерматит
4 года
1 час назад·Просмотров: 0·Софья

Здравствуйте!

В представленных результатах УЗИ у ребенка визуализируются увеличенные мезентериальные лимфоузлы , что подтверждает мезаденит, при этом в анализах крови отмечается относительный лимфоцитоз ( увеличениелимфоцитов) и повышение СОЭ на фоне нормальных лейкоцитов, что указывает на настоящий инфекционно-воспалительный или постинфекционный процесс, а не на острую бактериальную инфекцию. Педиатр обоснованно направила к гастроэнтерологу , так как такие размеры узлов требуют исключения хронических причин (паразитарных инвазий , воспалительных заболеваний кишечника, пищевой аллергии). Регулярный зуд в заднем проходе при отрицательных мазках на энтеробиоз ( сдают3х кратно!) может быть связан с нарушением микрофлоры в кишечники посре перенесенной кишечной инфекции или при неправильном питании , глистной инвазией вне фазы яйцекладки или раздражением кожи на фоне запоров, которые в анамнезе создавали длительное напряжение брюшной стенки и могли поддерживать венозный застой в малом тазу, но прямую связь между психогенным запором и увеличением мезентериальных лимфоузлов нет, так как - это два параллельных процесса.
Перегиб желчного пузыря по узи - анатомическая особенность, не требует активного лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Примерно в год сдавали анализы на аллергию, была выявлена аллергия на яйцо. Но сейчас внешних проявлений аллергии на этот продукт нет, может ли быть причина в этом ? Касаемо запоров, ведь сейчас их нет и кишечной инфекции тоже не было

Софья, здравствуйте!

По анализу крови можно предположить перенесенную вирусную инфекцию, подскажите, как давно ребенок болел ОРВИ ?

Лимфоузлы - органы иммунной системы, они могут увеличиваться после вирусных заболеваний , довольно долго приходят в норму, ничего критичного в таких случаях, обычно, нет.

Для точного исключения глистных инвазий рекомендуют выполнить соскоб трехкратно и анализ кала методом Парасеп также трехкратно. Одной сдачи может быть недостаточно.