Сил нет, вялое состояние, нет энергии
Плохое самочувствие. Два года назад принимала антидепрессанты 90 мг дулоксента и 45 мг хлорпротексен. Через полтора года почувствовала, что стала чувствовать себя вяло, много спать и уменьшила дозу. Через полгода отменила и то и другое. Произошёл стресс, тревога вернулась. Стала принимать хлорпротиксен 15 мг. Но состояние вялое, нет сил для физической работы. Сонное состояние весь день. Что делать??
Здравствуйте, слабость, отсутствие сил и энергии-такая симптоматика может быть в рамках многих расстройств,а так же и как побочный эффект от приема данного нейролептика, по этому важно посетить врача очно, что бы уточнить диагноз и уже исходя из этого подбирать наиболее оптимальное лечение.
Диагноз был поставлен. Тревожно-депрессивное состояние.
Какого врача посетить?
Важно посетить своего или любого другого психиатра очно, если прежний диагноз актуален( а уточняем мы каждый раз при ухудшении), то основным методом лечения является подбор антидепрессанта и психотерапия.
А антидепрессанты, которые я принимала уже не подойдут? Мне долго подбирали антидепрессанты и только на третий раз подобрали.
Ранее успешный опыт подобранного ад обычно мы расцениваем как наиболее оптимальный, но важно для начала уточнить текущий диагноз, если показания к приему ад данной группы есть, то врач будет его рассматривать. Просто не каждая депрессия лечится антидепрессантами.
Спасибо. Я знаю, что депрессия ещё лечится и психотерапией.
Здравствуйте!
При тревожно-депрессивном расстройстве основным препаратом для лечения является антидепрессант. Поэтому если Ваши симптомы связаны с тревожно-депрессивным расстройством, только хлорпротиксена будет недостаточно. Обратитесь пожалуйста на очный прием к врачу психиатру или психотерапевту, для объективной оценки текущего состояния. Назначат лечение, и постепенно Ваше состояние наладится.
Здравствуйте. Спасибо, поняла.
Вообщем то симптомов состояния депрессии нет таких как были раньше до приёма антидепрессантов. Можно сказать легкая форма. Но вот энергии и сил очень мало. И реакция на солнечный свет опять появилась.
Возможно, симптомы пока легкие. Хорошо, что они не достигают того уровня, как было раньше 🙏
Здравствуйте,в таких ситуациях рекомендуется возвращаться на схему лечения которая уже давала положительный терапевтический эффект,в вашем случае прием Дулоксетина,именно он является препаратом выбора при лечении данной симптоматики.
Хлопротиксен вспомогательный препарат и не лечит тревогу,он дает снотворный эффект.
Обратитесь к вашему лечащему доктору,для очной консультации и выписки препаратов.
Спасибо за ответ
Здравствуйте. Хлорпротиксен в дозе 15 мг может давать выраженную сонливость и вялость, особенно если организм ослаблен после стресса и отмены антидепрессанта. Он снимает тревогу, но не лечит депрессивную основу. Возможно, вам нужен не только хлорпротиксен, но и возврат к антидепрессанту в меньшей дозе. Дулоксента хороший вариант, но можно попробовать ее в средней дозе 30 мг. Не занимайтесь подбором доз самостоятельно. Особенно осторожно следует отменять эти препараты, т.к. возможен откат.
Спасибо, поняла.
Вы справитесь, вы на верном пути!
Спасибо, Дмитрий.
Здравствуйте, Ольга.
Хлорпротиксен и не даст энергии, он в такой дозировке работает, как антидепрессант.
Для начала неплохо было бы сдать анализ крови на дефициты, например, при недостаточном уровне гемоглобина, железа и витамина Д - возникает слалвсьь, усталость
Пью витамин Д, железо, В 12.Анализы сдам 8 сентября