Прием утрожестана

Так как у меня были нерегулярные менструации, могли 2 месяца приходить нормально (цикл 30-35 дней), а на 3 могли не приходить 50-60 дней. Мне прописали прием утрожестана ,сначала я принимала его с 16 дц,сейчас мне прописали с 23 дц. Так как овуляция могла быть на 17-20 дц. Я планирую беременность. Сейчас 23 дц и полоска на тесте на овуляцию почти стала как тестовая. И получается овуляция еще не произошла. Мне стоит начинать прием утрожестана на 23 дц или начать позже?

25 лет
3 часа назад·Просмотров: 13·Катя

Здравствуйте !
Если тест на овуляцию еще не стал полностью положительным, отложите прием Утрожестана на несколько дней и начните его строго через 24–48 часов после того, как поймаете пик овуляции (самую яркую полоску). Преждевременный прием прогестерона до выхода яйцеклетки может заблокировать саму овуляцию или нарушить подготовку эндометрия, что помешает наступлению беременности. Поздний сдвиг овуляции при вашем нерегулярном цикле обычное явление, поэтому ориентируйтесь не на календарный 23-й день цикла, а на реальные сигналы организма и тесты.

Здравствуйте, Екатерина.
Утрожестан для «вызова менструации» принимать буквально каждый месяц при планировании беременности в целом не самая актуальная современная стратегия: мы можем все же «захватить» овуляцию и «нарушить» ее слишком ранним стартом приема прогестерона. Потому его либо начинают позже, когда овуляция уже позади, либо в этом цикле не начинают вовсе (что при наличии овуляции и является здравым смыслом: если есть овуляция, менструация и без Утрожестана наступит неизбежно, длинные циклы с задержками - они без овуляции как раз, и вот там вызов месячных прогестероном может иметь смысл). Потому да, как минимум ст арт Утрожестана откладывают на попозже в такой ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А я вот уже принимаю 10 цикл и пока беременность не наступает. Сначала принимала с 16 дц,но признаков не было даже овуляции. Потом отменила сама,три цикла не принимала в одном поймала овуляцию тестами. Месячные сами приходили на 30-35 дц. А потом на третий месяц опять была задержка 50 дней. И гинеколог прописал опять утрожестан,но уже с 23 дц. Была 2 цикла на нем. Сейчас вот удалось поймать овуляцию тестом. Со следующего месяца назначили клотилбегит с 5 по 9 дц и на 23 дц утрожестан 10 дней.

Тут немножко стоит постараться понять, зачем нам вообще Утрожестан в таких ситуациях.

Мы никак не влияем им на овуляцию, можем лишь наоборот помешать ей, но не способствовать.

Он никак не улучшает исходов и шансов наступления беременности (порой может даже помешать).

Он используется при нерегулярном цикле лишь с одной целью: сбросить эндометрий (вызвать месячные) при длительной(!) задержке (более 90 дней, согласно современным рекомендациям, а не каждый месяц) и профилактировать таким образом кровотечение и гиперплазию эндометрия. И только. В остальном Утрожестан не помогает буквально ничем. Мы, к счастью, отошли от практики регулярного его приема просто «чтобы было порегулярнее».

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня не было задержки более 90 дней. Были по 70 максимум. Но я принимала сначала противозачаточные джес (назначили с той же целью,чтобы приходила менструация). Далее два года назад я перестала их принимать и перешла на утрожестан. Мне ставят мультифоликулярные яичники, так как у меня 12-13 фолликулов. Но в один цикл был доминантный на 13 дц (15,6 мм), в этом же цикле я начала ставить утрожестан с 23 дц. И если цикл затягивается,то образуется киста,но сама рассасывается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас я вот год планирую беременность уже. 10 циклов не получается,но 6 циклов я просто принимала утрлжестан с 16 дц, я думаю,что просто не попадала в овуляцию. Потому что мой цикл никогда не был 28 дней,всегда с самого начала был 30-35 дней,либо долгие задержки по два месяца,но даже после таких долгих задержек у меня приходили менстрацуии сами. А на приеме джес цикл был 28 дней,также и на приеме утрлжестана с 16 дц.

Да, так бывает, понимаю. Но все же порог отсечки 90 дней был сформулирован именно для женщин с СПКЯ. Вызывать менструацию чаще на сегодняшний день не рекомендуют просто потому, что нет в этом большого смысла и большей пользы. Да, можно, но не строго обязательно, у такой стратегии просто нет преимуществ.

Здравствуйте!

Да, при нерегулярном цикле лучше ориентироваться не на конкретный день цикла, а на овуляцию.

Если на 23 день тест на овуляцию ещё не положительный, Утрожестан пока начинать не стоит.

Оптимально дождаться положительного теста на овуляцию и начать Утрожестан примерно через 2-3 дня после него, уже после предполагаемой овуляции. При необходимости овуляцию можно точнее подтвердить по УЗИ.

Если Утрожестан назначен именно для поддержки второй фазы цикла при планировании беременности, начинать его до овуляции не следует.

При нерегулярном цикле привязка только к 23-му дню может быть неточной, поскольку овуляция действительно может происходить позже.

Почти положительный тест на овуляцию еще не подтверждает овуляцию, а положительный тест отражает пик ЛГ, после которого овуляция обычно ожидается в ближайшие 24-36 часов.

В такой ситуации логичнее дождаться положительного теста и начинать прогестерон после предполагаемой овуляции, обычно через 2-3 дня после положительного теста на ЛГ.

Если есть возможность, наиболее точно момент овуляции можно определить по УЗИ в динамике, особенно при циклах длительностью 50-60 дней.

Если Утрожестан назначался не для поддержки лютеиновой фазы, а с другой целью, схема приема может отличаться.