Ребенок 1,3 г. красные прыщи из которых образуются болячки.
Ребенок 1,3 г. Два дня назад на месте бляшки от атоп. Дерматита появился прыщ из которого получилась болячка (возможно растер обувью- последнее фото). Но сегодня начали появляться ещё прыщи на ягодицах, ногах, животе Преимущественно на местах бляшек, но так же и в других местах
Здравствуйте.
По фотографиям можно предположить проявление инфицированного дерматита ( пиодермия).
Может развиваться при нарушении целостности кожного покрова ( через микротрещины, царапинки, укусы), снижении иммунитета .
В подобных случаях рекомендуют наружно аккуратно обработку раствором фукорцина ИЛИ лосьон каламина, затем минут через 5 наносить крем фуцидин ИЛИ супироцин 3 раза в день тонким слоем с захватом здоровой кожи -10-14 дней.
Не мочить на время лечения, так как вода способствует распространению инфекции, одежду и белье стирать при высоких температурах, утюжить с 2 сторон.
Здравствуйте. В таких случаях нельзя исключить пиодермию, бактериальная поверхностная инфекция. Обычно в таких случаях рекомендуется наружно использовать р-р хлоргексидина 2 раза в день и мазь/крем мупироцин (супироцин бондерм бактробан) или фуцидин 3 раза в день до 10-14 дней. Стараться не мочить активно высыпания, чтобы не распространялись, полотенце, постельное стирать при высокой температуре, проглаживать. Отдельное полотенце.