Операция по удалению желчного, клостридия
Здравствуйте, волнует такой вопрос, 7 сентября назначена плановая операция по удалению желчного, месяц назад была операция по удалению аппендицита. Капали цефриаксон, начался жидкий/кашеобразный стул. Потом нормализовался, потом был приступ желчной колики и опять жидкий/кашеобразный стул, прописали Энтерол и Нормобакт и сказали сдать на клостридию. Но если она будет, то вылечить ее до операции не смогу. И если она подствердится, то откажут в проведение операции. Так ли это?
Здравствуйте, Олеся
Ознакомился с Вашим анамнезом
В подобной ситуации противопоказаний к оперативному лечению в плановом порядке нет
Но после дообследования решение как правило рекомендуют принимать совместно с гастроэнтерологом
Если он посчитает, что в первую очередь лучше консервативно пролечится, то плановая операция подождет
Если остались дополнительные вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺
Здравствуйте, приступы один за одним, хирург и так перенес операцию с 14 сентября на 7 сентября. Я уже если честно не могу терпеть
Тогда переносить вмешательство не стоит
Здравствуйте. Если клостридии найдут в желчном пузыре или в его стенке, то операция не только не противопоказана, а строго показано её выполнение в этом случае. Хирургическое вмешательство является основным путём радикального лечения данной инфекции, так как наличие клостридий в желчном пузыре может привести к его гангрене, перфорации и перитониту. Операция может быть отменена или отложена лишь при очень тяжёлой клостридеальной инфекции, когда организм очень сильно ослаблен. В остальных случаях операция проводится обязательно.
Здравствуйте, просто после операции на аппендицит в Кале выявили лейкоциты в небольшом количестве ( анализ прикрепила), и то что жидкий стул и сделали вывод что возможно клостридия в кишечнике
Клостридии являются частью нормальной микрофлоры кишечника и препятствием для выполнения оперативного вмешательства на желчном пузыре служить не могут
Функциональные нарушения работы кишечника следует лечить у врача гастроэнтеролога или терапевта. Сам по себе факт наличия клостридий не являются противопоказанием.
Спасибо
Пожалуйста!!!
Добрый день, Олеся.
Нет, положительный анализ на клостридии не означает, что Вам обязательно откажут. По копрограмме грубых изменений нет. Это больше похоже на нарушение кишечной флоры после антибиотика и на реакцию кишечника после желчной колики, чем на тяжелый клостридиальный колит.
Если анализ окажется положительным и будет инфекция активна, операцию могут перенести до лечения и нормализации стула, поскольку так будет безопаснее
Если обнаружат только носительство без выраженной диареи, вопрос решается с хирургом.
Энтерол и Нормобакт можно принимать по назначенной Вам схеме. Так что нужно дождаться результата анализа и сообщить его хирургу, который будет оперировать. До 7 сентября еще есть время разобраться с кишечником поэтому заранее переживать и считать, что операцию отменят не нужно.
Желаю Вам спокойно подготовиться к операции и быстро восстановиться🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Здравствуйте, просто приступы колики один за одним и врач с 14 числа перенес на 7 число.
Скорее всего за оставшееся время стул нормализуется и кишечник восстановится после антибиотиков. Если анализ на клостридию будет отрицательный и не будет выраженной диареи, температуры и сильных болей в животе, спокойно сделаете операцию 7 сентября. Учитывая повторяющиеся желчные колики, затягивать с удалением желчного не стоит
Спасибо большое ☺️
Рад помочь 🙏 Если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе, все вам объясню и подскажу.
Здравствуйте! Я врач хирург Хаймулдинов Олжас.
По копрограмме патологии нет. Если у вас частые болевое приступы желчной колики, конечно необходимо делать операцию. Даже если у вас в посеве кала обнаружаться клостридии, думаю возможно оперативное лечение. Проявления колита у вас минимальные, без высокой лихорадки и болей в кишечнике.
Здравствуйте, спасибо большое.
А то что лейкоциты найдены?
В небольшом количестве, ничего страшного. Учитывая проявления колита.
Т.е это получается проявление колита, а не нарушение микрофлоры?
У вас предпологается псевдомембранозный колит на фоне приема антибиотиков.
И для исключения этого диагноза назначили посев кала на клостридии
Добрый день. Клостридиальная инфекция в кале считается патогенной флорой. При выявлении клостридий в кале вероятно в операции откажут. Так как в послеоперационном периоде организм будет перестраивать пищеварение, может быть ухудшение на фоне клостридий в виде колита.
При положительном результата анализа на клостридий рекомендуется консультация гастроэнтеролога.
Здравствуйте, а если приступ за приступом и врач перенес операцию с 14 на 7 сентября?