Получила анализы мрт брюшной полости
Боли в желчном пузыре, когда лежишь особо не беспокоит
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Уточните, пожалуйста, какого типа боли беспокоят? Ноющие или по типу прострелов?
Есть ли усиление боли после приема пищи или в зависимости от определенной пищи, например, жирного/острого?
Есть ли изменения стула?
При таких результатах МРТ мы видим признаки активного застоя содержимого желчного пузыря, а также формирование камней в его просвете
Это может быть прямой причиной беспокоящих проявлений
При таких данных и болях пока можно начать с приема препарата Дюспаталин 200 мг 2 раза в день на 4-6 недель
Для устранения дискомфорта
Проверьте, пожалуйста, файлы анализов не прикрепились
Нина, здравствуйте!
То, что боль утихает в положении лежа, объясняется анатомией: когда вы ложитесь, желчный пузырь принимает горизонтальное положение, под действием силы тяжести камни смещаются от шейки назад ко дну пузыря, и отток желчи временно облегчается.
В гастроэнтерологии и хирургии мелкие камни считаются гораздо опаснее крупных.
Крупный камень (например, 2-3 см) просто лежит в пузыре.
Камни размером до 0.6 см (6 мм) способны протиснуться в шейку желчного пузыря и выйти в узкий общий желчный проток.
Если такой камень там застрянет, разовьются тяжелые осложнения: острый обтурационный холецистит, механическая желтуха или острый билиарный панкреатит.
В таких случаях могут рекомендовать:
Планово показаться хирургу. При множественных мелких камнях и наличии болей стандартом лечения во всем мире является плановая лапароскопическая холецистэктомия.
Удалить только камни, оставив пузырь, невозможно ,он уже потерял свою функцию, и новые камни вырастут за несколько месяцев.
Операция в плановом порядке в разы безопаснее, чем экстренная, если камень застрянет.
Исключить полностью: всё жирное, жареное, копченое, острое, алкоголь, газированные напитки, свежую выпечку, шоколад, соусы (майонез).
Есть дробно, маленькими порциями 5–6 раз в день. Еда должна быть теплой (не горячей и не холодной).
Запекать, варить или готовить на пару (индейка, курица, нежирная рыба, каши, пюре).
НЕЛЬЗЯ:
Принимать урсодезоксихолевую кислоту (Урсофальк, Урсосан) без назначения гастроэнтеролога.
Принимать сильные желчегонные (аллохол, хофитол, травяные сборы).
Греть область пузыря 🙏🏻
Здравствуйте.
По МРТ основная находка, которая действительно может объяснять боль справа под рёбрами, это желчнокаменная болезнь.
В желчном пузыре описаны многочисленные конкременты до 6 мм и сладж то есть густая желчь. Сам желчный пузырь сейчас не увеличен, стенка не утолщена, желчные протоки не расширены. Поэтому признаков острого холецистита или закупорки желчного протока на момент МРТ не описано
Также выявлен жировой гепатоз. В печени имеются несколько кист, по описанию они выглядят как доброкачественные образования и сами по себе обычно лечения не требуют
В поджелудочной железе описаны диффузные изменения по типу липоматоза и хронического панкреатита
Есть небольшая грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. Она может давать изжогу, отрыжку или дискомфорт после еды, но боль именно в области желчного пузыря скорее может быть связана с камнями
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:
сделать УЗИ желчного пузыря и желчных протоков, так как для оценки камней УЗИ обычно информативнее МРТ
сдать билирубин общий и не прямой и прямой, АЛТ, АСТ, ГГТ, щелочную фосфатазу, амилазу или липазу, общий анализ крови
с результатами обратиться к хирургу. Если боли повторяются и подтверждается, что они связаны с камнями, решается вопрос о плановом хирургическом лечении
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам стенки желчного пузыря не утолщены , протоки свободны , не расширены, свободной жидкости нет
Боль в правом подреберье зачастую возникает из-за спазма гладкой мускулатуры желчного пузыря. Когда мелкие камни , осадок смещаются , нарушается отток желчи, стенка органа натягивается , раздражаются болевые рецепторы
В положении лежа внутрибрюшное давление снижается , желчный пузырь расслабляется, а камни откатываются от шейки пузыря на дно, освобождая проток , боль - стихает
Также есть дегенеративные изменения позвоночника , грыжа пищеводного отверстия диафрагмы , они также могут вызывать боли при ходьбе / нагрузке , что уменьшаются в покое лежа
В подобных случаях обычно рассматривают селективные спазмолитики для ЖКТ , они снимают спазм с желчевыводящих путей - Гимекромон 200-400 мг 3 раза в день за 30 минут до еды ИЛИ Мебеверин 200 мг 2 раза в день за 20 минут до еды
В подобных случаях обязательно рекомендуется дробное питание 4 - 5 раз в день небольшими порциями , без длительных перерывов между приемами пищи , чтобы предотвратить застой желчи
Из рациона исключаются или максимально ограниваются животные жиры, жареные блюда, копчености , острые приправы и сдобная выпечка. Предпочтение - вареной, запеченной пище и блюдам на пару
Очень важно важно соблюдать питьевой режим из расчета 30 мл чистой негазированной воды на 1 кг массы тела в сутки - если нет ограничений со стороны кардиолога
Необходимые дополнительные исследования :
🔺 Биохимический анализ крови - АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, щелочная фосфатаза, ГГТП, амилаза , липидограмма холестерин, ЛПНП, триглицериды , глюкоза
🔺 Общий анализ крови + СРБ
Консультация:
🔺 Врача-хирурга для оценки риска миграции мелких камней и определения тактики наблюдения
Связана ли боль с приемом пищи , возникает ли она через 30 минут - час после еды, особенно жирной , и бывает ли изжога, тошнота или пожелтение склер глаз ?
Здравствуйте. По МРТ в желчном пузыре есть конкременты и сладж, печень с признаками жировой инфильтрации и увеличена, также есть изменения поджелудочной железы по типу хронического панкреатита и небольшие кисты печени.
Боли в правом подреберье, которые меньше беспокоят лёжа, типичны для желчнокаменной болезни. Обычно в таких случаях рекомендуют консультацию гастроэнтеролога очно. Врач оценит выраженность симптомов, необходимость диеты, препаратов или обсуждения операции.
Пока избегайте жирного, жареного и острых блюд. Если боли станут сильными, появятся тошнота, желтуха или температура обратитесь срочно.