Герпес во время беременности

Нахожусь на 14 неделе беременности. На щеке вылез герпес, но для меня это не первый раз, заболевание не первичное, периодически он у меня бывает (на губах, на щеках). Чем можно лечить и опасен ли он для малыша

25 лет
Вчера в 12:30·Просмотров: 13·Анастасия, Муром

Принятый ответ

Здравствуйте. Во время беременности опасно только первичное проявление герпетической инфекции, Поэтому если это уже не первый раз, то никакой опасности нет, можно рекомендовать наносить наружно мазь Ацикловир два-три раза в день и внутрь принимать таблетки Валацикловир по одной таблетке два раза в день 5 дней

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!
Понимаю Вашу тревогу
Опасности для плода нет, так как уже были герпетические высыпания ранее (и до наступления беременности), сейчас повторное заболевание (рецидив или обострение). Рецидивы герпетической инфекции не предоставляют опасности для плода. Опасно первичное инфицирование именно во время беременности (преимущественно в 1 триместре, когда идет закладка органов и тканей) или рецидив генитального герпеса после 34 недели беременности (от этого меняется тактика родоразрешения).

Местно рекомендуют, обычно, мазь Ацикловир или Герпферон, Зовиракс по 3-4 аппликации в день 7 - 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия . Рецидивирующий герпес на лице (губы/щека) во 2‑м триместре, как у вас на 14 неделе, практически не опасен для малыша. У вас уже есть антитела к вирусу. Для плода опасен в первую очередь первичный эпизод герпеса во время беременности (когда женщина заражается впервые), особенно в 1‑м триместре. Обычно в подобной ситуации рекомендуется терапия : Местные средства. Ацикловир 5% крем/мазь — наносить тонким слоем на очаг 4–5 раз в день, 5–10 дней или завиракс . Системные : Ацикловир: 400 мг внутрь 3 раза в день, 5–7 дней или Валацикловир (Валтрекс): 1 г внутрь 2 раза в день, 5–7 дней .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не нужно переживать. Опасность для плода представляет именно первичное заражение во время беременности, особенно в первом триместре, когда идёт закладка органов и тканей.
если общее самочувствие у вас хорошее, нет повышение температуры тела и если это не первый эпизод герпеса в вашей жизни, то сам по себе приём ацикловира не строго обязателен в такой ситуации.
Можно использовать местные мази, например герпферон, виферон ,наносить до 4р в день на элементы высыпания.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Рецидивирующий герпес на 14 неделе беременности не представляет высокой опасности для малыша, так как уже есть антитела, которые его защищают.

В таких случаях при отсутствии аллергической реакции обычно рекомендуют противовирусные кремы и мази (например, на основе ацикловира).
Например, ацикловир 5% мазь или крем.
Рекомендуют наносить 3-4 раза в сутки, в течение 5-7 дней.